Все о прокси сервере

Все о прокси сервере

Вы можете этого не осознавать, но каждый раз, когда вы подключаетесь к веб-сайту или общаетесь с кем-то в Интернете, ваш компьютер получает «адрес» от веб-сайта/человека, с которым вы связываетесь.

Все о прокси сервере

Почему? Чтобы человек на другом конце линии понял, как передать данные (веб-страницу, электронное письмо и т. д.) обратно на ваш компьютер. Ваш общедоступный IP-адрес является этим адресом. Интернет-протокол также называют IP.

Вы не сможете выполнять какие-либо действия в Интернете без IP-адреса, а другие пользователи сети не смогут связаться с вами. Это то, как вы общаетесь с остальным миром.

ОТКУДА ВЗЯТ ВАШ IP-АДРЕС?

Ваш интернет-провайдер (AT&T, Verizon и т. д.) несет ответственность как за ваш IP-адрес, так и за ваше интернет-соединение дома. Когда вы просматриваете веб-страницы или используете приложение, ваше смарт-устройство также использует IP-адрес.

Большинство людей полностью удовлетворены тем, как все работает.

Однако есть несколько фактов, касающихся общедоступных IP-адресов, которые расстраивают некоторых людей:

  • Ваш IP-адрес показывает, где вы находитесь географически, в некоторых случаях вплоть до уровня улицы.
  • Веб-сайты могут использовать его, чтобы запретить вам доступ к его содержимому.
  • Поскольку кто-то платит за подключение к Интернету в определенном месте, он в конечном итоге связывает ваше имя и адрес с вашим IP-адресом.

Однако есть несколько способов обойти эти реалии, один из которых — использовать прокси-сервис youproxy.io (часто называемый «прокси»).

Все о прокси сервере

ЧТО ТАКОЕ ПРОКСИ СЕРВЕР?

Прокси-сервер служит связующим звеном между вашим компьютером и остальной частью Интернета. Когда вы путешествуете по Интернету с помощью браузера, вы обычно подключаетесь прямо к странице, которую просматриваете. Вместо этого прокси подключаются к веб-сайтам от вашего имени.

Когда вы используете интернет-прокси, ваш браузер сначала устанавливает соединение с прокси-сервером, который затем передает ваш трафик на веб-сайт, к которому вы обращаетесь. Из-за этого прокси-серверы также называют «прямыми прокси». Интернет-прокси также получит ответ от веб-сайта и вернет его вам.

Термин «доверенное лицо» обычно используется для описания лица, уполномоченного действовать от вашего имени, например, голосовать на собрании, на котором вы не можете присутствовать. Прокси-сервер выполняет ту же функцию, но через Интернет. Вместо того, чтобы напрямую общаться с веб-сайтами, которые вы посещаете, прокси-сервер управляет отношениями от вашего имени.

Все о прокси сервере

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОКСИ-СЕРВЕРА

Есть три основные функции прокси-серверов, а именно:

1. Они действуют как брандмауэр и средство фильтрации сетевых данных.

2. Они помогают делиться сетевыми ресурсами

3. Они  кэшируют  данные веб-страниц

Если вы пользуетесь Интернетом исключительно дома, в целях безопасности нет необходимости настраивать прокси-серверы.

Однако прокси-серверы защищают вашу сеть, когда речь идет о бизнесе и других действиях в Интернете, потому что Интернет может быть опасным местом. Весь входящий и исходящий веб-трафик проходит через прокси-серверы, размещенные в вашей сети, которые действуют как посредники. Это поможет вам решить, какой контент следует разрешить или запретить в вашей частной сети. Другие сетевые службы будут косвенно связаны с системами, подключенными к вашей внутренней сети.

Все о прокси сервере

ПОЧЕМУ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ПРОКСИ-СЕРВЕРЫ

Когда вы используете прокси-сервер, компьютеры вашей локальной сети будут сначала подключаться к прокси-серверу, запрашивая такие ресурсы, как веб-страницы, игры, фильмы, электронные книги, музыку, видео и различные другие онлайн-ресурсы. Настроенные прокси-серверы вашей бизнес-сети будут использоваться для перенаправления всех входящих и исходящих запросов данных, чтобы проверить, могут ли они предоставить запрошенную информацию. Затем прокси-серверы предложат данные подключенному компьютеру, если ресурсы ранее были кэшированы. С другой стороны, прокси-серверы делают запросы от имени вашей частной сети к соответствующим серверам.

1. Для обеспечения корпоративной и институциональной  безопасности

В наши дни хакеры повсюду, и каждая организация уязвима для нарушений безопасности своего компьютера и частной сети. Это нарушение данных чрезвычайно дорого обходится как с точки зрения финансового ущерба, так и с точки зрения общественного восприятия, если оно совершается по злонамеренным мотивам в обход компьютерной безопасности.

В New Target мы ценим безопасность данных наших клиентов и данных клиентов наших клиентов, поэтому это одна из основных причин использования прокси-серверов.

Прокси-сервер снижает риск утечки данных, действуя на прикладном уровне архитектуры OSI (Open System Interconnection), которая определяет сетевую  структуру  для реализации протоколов на семи различных уровнях. Таким образом, между вашими бизнес-серверами и интернет-трафиком прокси обеспечивают дополнительную степень безопасности.

Все о прокси сервере

Они действуют как буферы, поскольку могут подключаться к Интернету и отправлять запросы с компьютеров за пределами сети.

Трудно защитить вашу базу данных от хакеров только с IP-адресом прокси; даже если хакеры получат доступ к вашему прокси-серверу, доступ к серверу, на котором работает веб-программа, сохраняющая ваши данные, будет затруднен.

Прокси-серверы предназначены для повышения безопасности бизнеса и организаций, и они считаются привратниками безопасности и конфиденциальности. Они защищают как сеть, так и ее пользователей, не позволяя им посещать неподходящие веб-сайты, а также проверяя и избегая их участия в опасных кибер-действиях.

2. Вы можете обмениваться интернет-соединениями

Большинство малых предприятий имеют несколько компьютеров, подключенных к одному модему DSL, что позволяет компьютерам подключаться к Интернету. Прокси-серверы используются для совместного использования вашего интернет-соединения с другими компьютерами в вашей внутренней сети, даже если у вас есть только один модем.

Способность сети с более чем двумя компьютерами совместно использовать одно подключение к Интернету показывается прокси-серверами, настроенными в вашей частной сети. Предоставление подключения к Интернету через внутреннюю сеть вашей компании — отличный способ сэкономить деньги вашего бизнеса.

Все о прокси сервере

3. Ускоряет просмотр

Прокси-серверы отслеживают, какие веб-сайты выполняют ваши онлайн-запросы, а часто посещаемые веб-страницы кэшируются. Когда идентичный запрос выполняется с любой машины, подключенной к этой внутренней сети, прокси-серверы могут немедленно использовать кэшированную информацию. Загружая страницу быстрее, чем новый запрос отправляется онлайн, это помогает снизить потребление полосы пропускания и эксплуатационные расходы. Кроме того, когда вы используете прокси-сервер, все запросы из вашей частной сети сначала направляются через прокси, что позволяет вам быстрее просматривать Интернет.

4. Защищает IP-адрес и другую важную информацию

Киберпреступники могут искать ваш IP-адрес по разным причинам; таким образом, защита вашего IP-адреса является главным приоритетом для любого пользователя сети. Вашему сетевому устройству требуется виртуальный адрес для передачи информации другому устройству, функционирующему аналогично вашему физическому адресу. Это может показаться безобидным, но если ваш IP-адрес виден кибер-злоумышленникам или хакерам-преступникам, они могут использовать его для проведения атак против вас. В результате киберпреступники могут использовать вашу виртуальную личность в качестве винтика в своих незаконных кибератаках.

Все о прокси сервере

Хотя это наихудший сценарий, он крайне необходим в эпоху Интернета. Поскольку многие коммерческие и исследовательские операции используют множество интернет-сервисов для защиты данных, очень важно защищать информацию, предоставляемую в виртуальном мире. Знание своих личных и деловых уязвимостей и способов их защиты имеет решающее значение для развития вашего бизнеса и карьеры. Каждый аспект кибербезопасности необходим для защиты вашей организации, от небольших стартапов до устоявшихся крупных предприятий.

5. Контролируйте доступ в Интернет

Одной из намеченных целей для многих организаций является сокращение времени, затрачиваемого на нерелевантные веб-сайты, связанные с бизнес-деятельностью. Например, большинство компаний ограничивают доступ к сайтам социальных сетей, сайтам электронной коммерции и другим сайтам, содержащим неприемлемый контент.

Кроме того, использование вашей рабочей сети для доступа к незащищенным веб-сайтам подвергает риску безопасность вашего бизнеса. Вы можете снизить скрытые риски, подключившись к Интернету через прокси-сервер вашей компании. Прокси-серверы также помогут вам просматривать обширный контент через вашу корпоративную сеть в рабочее время. Мониторинг этого типа данных может помочь вам лучше понять, как ваши сотрудники действуют в Интернете. Эти обширные журналы позволят вам увидеть, сколько времени люди проводят на разных веб-сайтах и ​​имеет ли это отношение к вашему бизнесу. Это также помогает в обнаружении любого кибер-неправомерного поведения или преступной деятельности ваших сотрудников.

Все о прокси сервере

6. Доступ к онлайн-контенту с географическим ограничением

Хотя к онлайн-сервисам можно получить доступ где угодно, фильтры контента будут ограничивать то, что вы можете видеть в Интернете, в зависимости от вашего местоположения. Например, реклама на видео на YouTube будет больше ориентирована на местные услуги. Большинство сервисов социальных сетей одинаковы. Геоблокировка, основанная на географическом местоположении, предотвращает доступ ко многим онлайн-ресурсам. Это может быть связано с различными факторами, такими как корпоративная конкуренция, лицензирование, ценовая политика или запрет на незаконный или неприемлемый контент.

Все о прокси сервере

Многие онлайн-медиаконтент, например музыка и видео, будут доступны только в некоторых странах. Иностранные студенты, путешественники, репортеры, местный персонал, иностранные сотрудники и мигранты часто становятся жертвами географически ограниченной информации; они не смогут получить доступ к своему собственному цифровому контенту, который был опубликован.

Эти географические ограничения можно обойти с помощью прокси-серверов. Прокси имеют возможность изменять ваше текущее местоположение. Когда вы используете прокси-сервер для подключения к вашей частной сети через Интернет, ваш компьютер будет иметь безопасное зашифрованное соединение. Прокси изменит ваш внешний вид в виртуальном мире.

Если доступ к серверу, который предоставляет доступ к необходимой вам информации, ограничен определенными странами, использование прокси-сервера может скрыть IP-адрес местоположения, которому разрешено подключение к серверу.

7. Анонимный веб-трафик

Прокси-серверы хорошо известны своей способностью анонимизировать онлайн-трафик. Хотя это имеет решающее значение для коммерческого успеха, большинство деловых людей не знают об этом. Чтобы защитить свою личность, источники, контакты, местоположение, компании и бизнес-данные, репортеры новостей, осведомители, сотрудники службы безопасности и исследователи полагаются на дополнительную защиту, обеспечиваемую прокси-серверами.

Если ваш бизнес использует прокси-сервер, сконфигурированный с частной сетью, будет сложно отслеживать действия в Интернете через Интернет. Это помогает скрыть развитие вашего бизнеса от потенциальных шпионов и защитить конфиденциальные проекты и данные, выполненные в Интернете.

Все о прокси сервере

ВЫВОД

Прокси становятся все более популярными, и многие компании используют их. Надеюсь, после прочтения этой статьи вы поняли, почему New Target приветствует использование прокси и почему ваш бизнес тоже должен это делать. Для обычного человека прокси-серверы могут быть просто связаны с разблокировкой таких вещей, как шоу Netflix для других стран, или обеспечением безопасности в открытом Wi-Fi. Но реальность такова, что прокси-серверы делают гораздо больше, что делает их очень важными для бизнеса.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 5191 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *