Что такое сторонний DNS-сервер? 8 причин использовать общедоступные DNS-серверы

Что такое сторонний DNS-сервер? 8 причин использовать общедоступные DNS-серверы

Вы просматривали Интернет, когда внезапно начался ад, и вы застряли с ужасным сообщением «DNS-адрес не найден»? Были ли времена, когда вы сделали бы что угодно, чтобы ваши любимые веб-сайты загружались хоть немного быстрее? Или вы искали способ обеспечить родительский контроль по всей вашей локальной сети без необходимости вручную настраивать каждый компьютер и устройство в вашем доме? На все эти вопросы и проблемы можно найти ответы и решить с помощью общедоступных сторонних DNS-серверов.

Серверы серверы л2 хф — лучшие крафт-пвп сервера Л2 ХФ с дополнениями, без вайпов для новичков и опытных геймеров.

Читайте дальше, чтобы узнать, почему вы должны изменить DNS-серверы по умолчанию, используемые вашей сетью и устройствами прямо сейчас:

Что такое сторонний DNS-сервер?

Сторонние DNS-серверы — это общедоступные DNS-серверы, которые обслуживаются различными операторами по всему миру и представляют собой альтернативу DNS-серверам, предоставляемым нашим интернет-провайдером (Internet Service Providers). Если вам нужно обновить DNS-серверы, они отвечают за перевод и идентификацию названий веб-сайтов в цифровые IP-адреса. Для получения более подробной информации прочитайте Что такое DNS? Как я могу увидеть свои настройки DNS в Windows?

скачать новый ускоритель компьютера

1. Более высокая скорость просмотра веб-страниц

DNS-серверы, предлагаемые сторонними компаниями, могут быть быстрее, чем те, которые поддерживаются вашим местным интернет-провайдером. В этом случае использование сторонних DNS-серверов может означать более быстрый просмотр веб-страниц. Однако, если эти общедоступные DNS-серверы находятся слишком далеко от вас географически, скорость вашего соединения может значительно снизиться из-за большого расстояния. В любом случае, стоит изучить, ускоряется ли просмотр веб-страниц при использовании определенных сторонних DNS-серверов.

Самые быстрые DNS-преобразователи в Северной Америке, согласно dnsperf.com
Самые быстрые DNS-преобразователи в Северной Америке, согласно dnsperf.com

2. Повышенная надежность и стабильность

Некоторые интернет-провайдеры не вкладывают достаточно ресурсов в обслуживание своих DNS-серверов и в обеспечение того, чтобы время их безотказной работы было как можно ближе к 100%. Когда DNS-серверы не работают должным образом, у вас могут возникнуть проблемы с доступом к интернет-сайтам или другим ресурсам. Если ваш интернет-провайдер не очень известен своей надежностью и профессиональными услугами, замена ваших DNS-серверов на сторонние серверы может обеспечить вам более стабильное подключение к Интернету.

DNS-серверы не отвечают
DNS-серверы не отвечают

3. Защита от фишинговых или иных вредоносных веб-сайтов

Хотя это не относится ко всем общедоступным DNS-серверам, некоторые из них содержат обновленные списки вредоносных веб-сайтов, которые автоматически блокируются. Если вы используете такие DNS-серверы, то вы добавляете дополнительный уровень защиты между вами и вредоносным ПО, которое скрывается по всему Интернету. Однако имейте в виду, что вам следует рассматривать это скорее как желанное дополнение к вашему набору средств интернет-безопасности, а не как его замену.

Реклама

 

 

4. Улучшенная безопасность

Поскольку DNS (система доменных имен) изначально разрабатывалась как открытая распределенная система, она уязвима и подвержена различным формам атак со стороны хакеров и злоумышленников. Возможно, вы слышали или читали новости об отравлении кэша DNS или атаках DoS (отказ в обслуживании): это всего лишь два типа атак, нацеленных на системы DNS. Они могут привести к ситуациям, когда пользователи не могут посещать законные веб-сайты и перенаправляются на вредоносные веб-ресурсы, или просто переполняют используемые вами DNS-серверы, что, в свою очередь, делает просмотр веб-страниц для вас чрезвычайно медленным или даже невозможным. Сторонние DNS-серверы обычно лучше подготовлены к таким атакам, потому что они имеют и используют лучшие меры безопасности, чем интернет-провайдеры, которые обычно внедряют на своих собственных DNS-серверах.

Некоторые сторонние DNS-серверы предлагают поддержку DNS через HTTPS
Некоторые сторонние DNS-серверы предлагают поддержку DNS через HTTPS

Например, поставщики DNS, такие как Google или Cloudflare, предлагают поддержку DNSSEC, которая борется с атаками, связанными с отравлением кэша DNS, или DNS по протоколу HTTPS, который шифрует DNS-запросы и, таким образом, повышает безопасность между вашим компьютером и DNS-серверами. Если вы хотите узнать больше о DNS через HTTPS и о том, как его использовать, прочитайте Что такое DNS через HTTPS или Безопасный поиск DNS? Включите его в Google Chrome! и как включить DNS через HTTPS в Firefox.

Реклама

 

 

5. Родительский контроль

Некоторые DNS-серверы, также предлагают опции родительского контроля. Если вы беспокоитесь о безопасности своих детей и типах контента, к которому они получают доступ в Интернете, определенные DNS-серверы могут помочь вам заблокировать их доступ к порнографическому контенту, веб-сайтам с насилием или иным образом неприемлемым. Поскольку DNS-серверы также могут быть установлены на вашем беспроводном маршрутизаторе, а не только на отдельных компьютерах и устройствах, они являются одним из лучших способов обеспечения родительского контроля во всей вашей домашней сети.

Существует множество общедоступных DNS-серверов со встроенным родительским контролем
Существует множество общедоступных DNS-серверов со встроенным родительским контролем

6. Блокировка рекламы путем фильтрации объявлений на уровне DNS

Некоторые поставщики DNS поддерживают общедоступные DNS-серверы, которые не только повышают вашу безопасность и конфиденциальность, но и предлагают функции блокировки рекламы. Например, DNS-серверы  могут блокировать рекламу на уровне DNS. Другими словами, если вы настроите свой маршрутизатор или устройства на использование DNS-серверов, реклама блокируется на всех посещаемых вами веб-сайтах, а также в ваших приложениях и играх. DNS-серверы, которые предлагают блокировку рекламы, используют для этого списки фильтров рекламы, поэтому они не могут блокировать абсолютно всю рекламу, распространяющуюся в Интернете, но они могут предотвратить ее отображение на ваших ПК и устройствах.

Некоторые DNS-серверы могут блокировать рекламу на веб-сайтах, в приложениях и играх
Некоторые DNS-серверы могут блокировать рекламу на веб-сайтах, в приложениях и играх

7. Обход цензуры

Так же, как виртуальные частные сети и некоторые прокси-серверы, DNS-серверы также могут использоваться для обхода цензуры и других типов географических ограничений, применяемых в вашей стране или регионе. DNS-серверы и близко не имеют эффективности, которую вы получаете от хорошего VPN-сервиса, но они могут помочь в некоторых случаях, когда правительства или интернет-провайдеры блокируют ваш доступ через свои DNS-серверы. Вы просто используете другой DNS-сервер, и с цензурой покончено.

8. Более быстрое обновление базы данных DNS

Крупные компании, предлагающие общедоступные DNS-сервисы, такие как Google, OpenDNS или Cloudflare, имеют отличную привычку обновлять свою базу данных IP-адресов быстрее, чем DNS-серверы большинства интернет-провайдеров. Поэтому, если вы имеете дело с веб-сайтами, к которым вы больше не можете получить доступ, поскольку они изменили свой IP-адрес, а ваш DNS еще не обновил свою базу данных, то может помочь использование крупной общедоступной службы DNS.

Собираетесь ли вы начать использовать сторонние DNS-серверы?

Во многих случаях сторонние общедоступные DNS-серверы могут оказаться лучшим выбором, чем те, которые предоставляются вашим интернет-провайдером. Вы когда-нибудь задумывались о переходе? Или вы уже это сделали? Поделитесь с нами своим опытом в комментариях ниже.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 415 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *