10 способов узнать, нужен ли вам ремонт ноутбука

10 способов узнать, нужен ли вам ремонт ноутбука
Ваш ноутбук показывает сообщения об ошибках, медленно загружает программы или неожиданно выключается? Магазин запчастей для ноутбуков и компьютеров обеспечит вас всем необходимым для ремонта.
Хотя может быть ряд причин, по которым это происходит, некоторые из этих причин более серьезны, чем другие. Наиболее распространенные красные флажки, которые приводят к ремонту ноутбука, включают:
  • Аккумулятор не заряжается
  • Ноутбук неожиданно выключается
  • Синий экран смерти
  • Программы запускаются или работают медленно
  • Ноутбук становится горячим на ощупь
  • Вентилятор ноутбука шумит
  • Проблемы с подключением WiFi или Bluetooth
  • Клавиатура перестает отвечать
  • Дисплей/экран треснул или сломался
  • Ноутбук атакован вирусом или вредоносным ПО
Не все из этих проблем требуют, чтобы профессионал выполнил ремонт ноутбука, поскольку некоторые исправления можно выполнить дома.
В зависимости от возраста, модели и операционной системы вашего ноутбука у вас есть несколько вариантов диагностики проблем и определения следующих шагов, чтобы ваш ноутбук снова заработал нормально.
Вот наиболее распространенные неисправности, которые могут потребовать ремонта:

1. Аккумулятор не заряжается

Если ваш ноутбук не держит заряд, не заряжается полностью или вообще не заряжается, вам может понадобиться новая батарея. Срок службы батареи для ноутбука составляет от двух до четырех лет, хотя то, как вы его используете и заряжаете, будет определять срок его полезного использования.
Если срок службы подходит к концу, ваша операционная система может предупредить вас красным крестиком над значком батареи на панели инструментов. Если нет, вы можете использовать стороннюю программу, чтобы увидеть, какая емкость осталась у вашей батареи.

АККУМУЛЯТОР ДЛЯ НОУТБУКА

Этот ремонт является одним из самых простых для большинства ноутбуков и стоит столько же, сколько замена батареи , хотя некоторые модели ноутбуков могут не позволить вам открыть аккумуляторный отсек и вам потребуется отправить ноутбук производителю для ремонта.

КАБЕЛЬ-АДАПТЕР

Еще одна причина, по которой батарея не заряжается, заключается в том, что ваш шнур для зарядки не работает. Это легкая замена.

ЗАРЯДНЫЙ ПОРТ

Если индикатор не загорается, когда вы подключаете зарядное устройство к ноутбуку, или загорается только тогда, когда вы держите зарядное устройство под определенным углом, у вас также может быть сломан порт зарядки ноутбука.
Ремонт порта зарядки требует, чтобы эксперт открыл ваш ноутбук и произвел ремонт внутри, но обычно для них это быстрая работа, поэтому затраты на запчасти и рабочую силу должны быть разумными.

2. Неожиданное завершение работы

Если ваш ноутбук просто выключается во время выполнения задачи, это может быть проблема с аккумулятором. Убедитесь, что ваш ноутбук подключен к сети и заряжается, а затем включите его после того, как он перезарядится.
Также может быть ошибка экрана. Если вы слышите, как ваш компьютер работает, но на мониторе ничего нет, перезагрузите ноутбук и посмотрите, не повторится ли это снова. Если вы обнаружили, что это не одна из этих проблем, возможно, у вас произошел сбой жесткого диска. В большинстве случаев это симптом более крупной и сложной проблемы.
Сделайте резервную копию данных и программ на своем ноутбуке как можно скорее и отнесите ноутбук профессионалу для проверки и ремонта ноутбука, прежде чем вы потеряете то, что хранится на вашем устройстве.

3. Синий экран смерти

В операционных системах на базе Windows предусмотрены меры, которые отключат ваш компьютер до того, как произойдут серьезные проблемы, такие как полный выход из строя жесткого диска . Обычно он предупреждает вас, показывая синий экран с сообщением об ошибке.
Поскольку эти сообщения об ошибках несколько зловещи и могут предупредить вас о серьезной проблеме с вашей операционной системой, жестким диском или компьютерными компонентами, они получили название «синий экран смерти». Хотя это может произойти один или два раза без последствий, обычно это признак более серьезной проблемы.
Прочитайте сообщение об ошибке полностью, когда это произойдет, и используйте программное обеспечение для устранения неполадок на базе Windows, которое появляется на синем экране, чтобы выполнить восстановление системы или восстановить ее до более ранней точки.
Если это не решит вашу проблему, вам может потребоваться переустановить программное обеспечение Windows, но специалист по устранению неполадок проведет вас через следующие шаги, чтобы выяснить, что именно происходит и как с этим справиться.

4. Программы запускаются или работают медленно

Когда вы в последний раз выполняли базовое обслуживание своего ноутбука? Если вы похожи на большинство людей, это было слишком давно. Перейдите на панель поиска Windows или спросите Кортану об «обслуживании системы». Вам будет предложено выполнить набор задач прямо сейчас или запланировать их на потом.

ОПТИМИЗИРОВАТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК

К ним относятся задачи по оптимизации диска, которые освободят место на вашем жестком диске и более эффективно сохранят ваши файлы. Вы также можете попробовать этот список способов настройки вашего ПК — он работает как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров.

ОБНОВИТЬ БРАУЗЕР

Кроме того, попытайтесь точно определить, какие программы вызывают у вас проблемы. Если вы испытываете задержки только при использовании веб-браузера, вам может потребоваться обновить браузер до самой последней версии, или на вашем ноутбуке может храниться слишком много файлов cookie и временных файлов.
Выполните очистку этих ненужных файлов, затем перезагрузите компьютер.

УДАЛИТЬ ВРЕМЕННЫЕ ФАЙЛЫ

Наконец, убедитесь, что на вашем рабочем столе нет десятков файлов и папок, которые там накапливаются, потому что это использует драгоценную память и может сильно замедлить работу вашего ноутбука.
Переместите их в папки с документами, фотографиями или видео или удалите их совсем. Если эти исправления не работают, пришло время отнести ваш ноутбук к специалисту по ремонту компьютеров.

5. Ноутбук нагревается

Все ноутбуки немного нагреваются по своей конструкции, и рекомендуется не использовать их прямо на коленях. Если вы используете стол для коленей или другую безопасную поверхность и все еще чувствуете тепло, найдите время, чтобы охладить ноутбук , выключив его, отсоединив шнур питания и выполнив быструю проверку.
  • Подождите 10 минут, пока ноутбук остынет.
  • Откройте батарейный отсек
  • Если батарея очень горячая, возможно, пришло время заменить ее.
  • Также возможно, что вентиляционные отверстия засорились, поэтому протрите их тряпкой.
  • Убедитесь, что вы используете ноутбук на твердой плоской поверхности.
  • Подумайте об инвестировании в охлаждающую подставку
  • Не используйте его на мягких постельных принадлежностях, подушках и других предметах, которые ограничивают поток воздуха.
Если после внесения этих изменений ваш ноутбук все еще нагревается слишком сильно, пришло время обратиться к специалисту по ремонту ноутбука.

6. Ноутбук становится шумным

Подобно проблеме с нагревом, это может быть признаком забитого или грязного вентилятора, заблокированных вентиляционных отверстий или скопления внутри компьютера. Проделайте тот же процесс, что и для проблемы с нагревом, описанной выше, и посмотрите, сможете ли вы точно определить источник шума.
  • Это фанат? Это может быть проблема с периодическим шумом
  • Это привод DVD-ROM? Извлеките ящик для дисков и посмотрите, остановится ли он
  • Может дело в самом жестком диске? Щелчки или треск могут означать, что ваш жесткий диск выходит из строя
Если вы не можете диагностировать проблему шума самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к специалисту по ремонту компьютеров.
За исключением ошибки DVD-привода, которую иногда можно устранить, удалив DVD-диск и воспользовавшись средством для чистки линз DVD, большинство этих проблем требуют профессиональной диагностики и ремонта.

7. Проблемы с подключением к Wi-Fi или Bluetooth

Ваш интернет продолжает падать, пока вы используете свой ноутбук? Вам постоянно нужно найти свою домашнюю сеть или повторно ввести сетевой ключ? Ваш динамик Bluetooth не распознает ваш ноутбук?
Раздражающие проблемы с Интернетом или сетью могут снизить вашу производительность, но они не всегда означают, что у вас серьезные проблемы.
Прежде чем приступать к обслуживанию и ремонту ноутбука, попробуйте устранить неполадки с беспроводным маршрутизатором и убедитесь, что это не проблема с вашей сетью. Другие устройства не смогут подключиться, если это проблема беспроводной связи.
Если другие устройства работают правильно, используйте функцию «выявление и устранение сетевых проблем» вашего ноутбука, спросив Cortana или выполнив поиск на панели запуска вашего ноутбука.
Вам будет предложена последовательность восстановления, которая может привести к перезагрузке беспроводного адаптера вашего компьютера или к необходимости внести изменения в настройки. Если это не решит вашу проблему, вам будет предложено отнести ноутбук в ремонт.

8. Клавиатура не отвечает

БЛОКИРОВКА НОМЕРА

Если ваш ноутбук не понимает, что вы печатаете, тому может быть несколько причин. Во-первых, посмотрите, не работают ли только цифры, потому что случайное нажатие клавиши «num lock» может помешать вам использовать клавиатуру. Нажмите ее еще раз, чтобы возобновить числовой ввод.

ГРЯЗЬ И ПЫЛЬ

Затем посмотрите, не является ли проблема грязью или пылью. Используйте баллончик со сжатым воздухом, чтобы очистить пространство между клавишами. Вы также можете проверить отдельные «проблемные» клавиши, осторожно приподняв клавиши, чтобы снять крышку кнопок.
Не все клавиатуры имеют съемные крышки клавиш, поэтому не делайте этого, если кнопки вашей клавиатуры не предназначены для этого. Проверьте на наличие мусора и используйте сухой ватный тампон или сжатый воздух для удаления грязи. Замените крышку ключа.

ПОВРЕЖДЕННЫЕ КЛЮЧИ

Если у вас есть какие-либо явно поврежденные клавиши или средства очистки не работают, проверьте, не была ли ваша клавиатура деактивирована. Проверьте свой «статус клавиатуры» с помощью Cortana или панели поиска.
Он должен сообщить вам, подключен ли ваш драйвер клавиатуры и работает ли он. Если в статусе указаны проблемы, обратитесь к ближайшему специалисту по ремонту компьютеров.

9. Экран треснул, размыт или имеет пиксели.

Ремонт экрана ноутбука — это большой бизнес, отчасти потому, что это одна из очень немногих вещей, которые потребители с трудом могут сделать своими руками.
Damaged Laptop with Broken Screen and Keyboard
Практически любое исправление вашего экрана может привести к аннулированию гарантии производителя, а треснутые или сломанные экраны на самом деле довольно острые и могут травмировать тех, кто не имеет опыта их ремонта.
Почти каждый процесс ремонта экрана ноутбука требует, чтобы вы взломали свой ноутбук, используя специальные электронные инструменты и острый глаз, поэтому рекомендуется оставить проблемы с экраном профессионалам.

10. Компьютерный вирус или вредоносное ПО

Если ваш компьютер работает необычно медленно, на нем появляются всплывающие окна, он перенаправляет вас на сомнительные сайты или просто не включается, у вас может быть проблема с вирусом или вредоносным ПО.
  • Сначала перезагрузите ноутбук, открыв экран «Обновление и безопасность» через Cortana или окно поиска.
  • Нажмите «Восстановление», а затем «Расширенный запуск». У вас будет возможность перезагрузиться в безопасном режиме.
  • После того, как ваш компьютер снова включится, вы заметите, что некоторые из ваших программ отсутствуют или выглядят странно.
  • Перейдите к своему антивирусному программному обеспечению и запустите обновление, чтобы убедиться, что все ваши инструменты обнаружения находятся в рабочем состоянии.
  • Запустите полное сканирование системы, которое может занять несколько часов.
  • После завершения перезагрузите компьютер в обычном режиме и выполните быструю версию сканирования.
Вы должны быть уведомлены, если будут обнаружены какие-либо вредоносные файлы, и в это время ваш компьютер должен работать нормально. Немедленно создайте резервные копии важных файлов и создайте точку восстановления, к которой вы сможете вернуться в случае повторения проблемы.
Всегда обновляйте антивирусное программное обеспечение, по крайней мере, еженедельно. Тем не менее, новые ошибки появляются постоянно, поэтому рекомендуются ночные обновления, которые можно выполнять, пока вы спите и не используете компьютер.
Просмотров Просмотров: 403 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *