Электроотрицательность: что это такое.

Электроотрицательность: что это такое.

Определение электроотрицательности

Электроотрицательность – это способность атома притягивать к себе связывающую пару электронов в ковалентная связь к себе. Вот почему его значения могут использоваться химиками, чтобы предсказать, являются ли связи между различными типами атомов полярными, неполярными или ионными. Многие факторы влияют на электроотрицательность внутри атомов; существуют также тенденции, связанные с элементами электроотрицательности. Это и многое другое вы можете узнать на https://voprosblog.ru/ — а также получить ответы на популярные вопросы.

Электроотрицательность: что это такое.

Какие факторы влияют на электроотрицательность?

Во введении мы собирались обсудить один из вопросов: «Почему атомы одних элементов имеют высокую электроотрицательность, а другие менее электроотрицательны?» Ответ на этот вопрос будет дан в следующем разделе, где мы собираемся обсудить факторы, влияющие на электроотрицательность.

Радиус атома

У атомов нет фиксированной границы, как у сфер, и поэтому трудно определить и определить радиус атома. Но, если рассматривать молекулу с ковалентной связью между ними, то половина расстояния между ядрами двух ковалентно связанных атомов рассматривается как атомный радиус одного атома, участвующего в образовании связи. Другими типами радиусов являются радиус Вандерваля, ионный радиус и металлический радиус.

Не каждый раз атомный радиус равен половине расстояния между ядрами связанных атомов. Это зависит от природы связи, или, если быть точным, от природы сил между ними.

Основываясь на приведенных выше объяснениях , теоретически мы можем описать, что атомный радиус — это расстояние между центром ядра и самой внешней орбиталью.

Чем короче расстояние между внешними электронами и положительным ядром, тем сильнее притяжение между ними. Это означает, что если электроны находятся дальше от ядра, притяжение будет слабее. Следовательно, уменьшение атомного радиуса приводит к увеличению электроотрицательности.

Как объяснялось выше, ковалентный радиус равен половине расстояния между ядрами ковалентно связанных атомов. Ионный радиус не равен половине, потому что катион меньше аниона, размер катиона (ионный радиус катиона) меньше по сравнению с анионом.

Ядерный заряд и экранирующий эффект

Как видно из названия, ядерный заряд — это заряд ядра, ощущаемый электронами. В ядре есть протоны и нейтроны, как мы уже знаем, причем протоны несут положительный заряд, а нейтроны нейтральны. Итак, ядерный заряд — это притяжение протонов, ощущаемое электронами.

Заряд ядра – это сила притяжения ядра , вызванная протонами , к электронам.

По мере увеличения числа протонов увеличивается «притяжение», ощущаемое электронами. В результате электроотрицательность увеличивается. Следовательно, в периоде слева направо увеличение электроотрицательности связано с увеличением заряда ядра.

Но для внешних электронов, чтобы испытать это притяжение, существует проблема, называемая эффектом экранирования.

Электроны внутренней оболочки отталкивают внешние электроны и не дадут внешним электронам испытать любовь ядра. Таким образом, по мере увеличения числа оболочек вниз по группе электроотрицательность уменьшается из-за уменьшения заряда ядра.

Эффективный ядерный заряд

Эффективный заряд ядра, Zeff, представляет собой фактическое притяжение ядра, ощущаемое внешними электронами во внешних оболочках, после устранения отталкивания, испытываемого внешними электронами от внутренних электронов.

Это происходит потому, что внутренние электроны защищают ядро ​​от внешних электронов, отталкивая их. Следовательно, электроны, находящиеся ближе всего к ядру, испытывают большее притяжение, в то время как внешние электроны не испытывают отталкивания от внутренних электронов.

По мере того, как мы движемся по периоду слева направо, количество внутренних электронов остается прежним, что означает, что эффект экранирования остается тем же, но количество валентных электронов и количество протонов увеличивается. Это приведет к большему притяжению электронов к ядру, что, в свою очередь, приведет к увеличению эффективного заряда ядра. Чем больше эффективный заряд ядра, тем сильнее притяжение ядра к валентным электронам. Таким образом, электроотрицательность также увеличивается по периоду слева направо из-за уменьшения экранирующего эффекта и увеличения Z eff . По этой причине элементы группы 7 имеют высокие электроотрицательные значения, а фтор является элементом с самой высокой электроотрицательностью.

Давайте сравним электроотрицательность кислорода и азота, чтобы лучше понять эту концепцию.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 400 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *