Light Pad

4.11.1
Light Pad

Lightpad – программа для быстрого редактирования и просмотра кода. Вебмастерам часто приходится иметь дело с кодом. Редактировать его возможно множеством способов. Но проще всего это делать в специальном редакторе.


Она имеет подсветку синтаксиса, что позволяет быстро находить нужные фрагменты. А встроенный предпросмотр дает возможность моментально оценивать проделанную работу. Это можно делать как в самом редакторе, так и в браузере.

Приложение поддерживает все популярные веб-языки и определяет автоматически по названиям файлов. Также ей можно подсказывать самостоятельно, выбирая подходящий ЯП из присутствующего в интерфейсе выпадающего меню. Имеет небольшой вес и подходит для слабых компьютеров. Распространяется бесплатно. Не показывает рекламу.

Основные возможности Lightpad

Подсветка синтаксиса. Любой код можно написать в обычном блокноте. Но это очень неудобно, так как возникает много путаницы. Чтобы писать код было удобно, необходима возможность быстро находить его отдельные элементы. Для этого используется подсветка синтаксиса.

Lightpad поддерживает следующие языки разметки и программирования:

  • HTML, CSS и JavaScript;
  • PHP и Perl;
  • VBScript и Java.

Быстрая вставка элементов кода. Есть поддержка всех вышеперечисленных языков, кроме Java и SQL. Работает это следующим образом: пользователь выбирает нужную ему конструкцию через меню, и она тут же вставляется в редакторе. Например, таким образом можно вставлять открывающиеся и закрывающиеся теги HEAD, BODY и другие.

Предпросмотр. Light Pad для вебмастера – это инструмент, при помощи которого возможно быстро просмотреть результаты работы. Особенно это удобно при верстке страниц с нуля или внесения корректив.

Запуск в браузере. Чтобы запустить написанный код, достаточно нажать всего на одну кнопку. После этого через несколько секунд откроется окно браузера, в котором будут интерпретированы записанные в файл конструкции.

Скриншоты Light Pad: (кликнуть для увеличения)

интерфейс программы

как пользоваться light pad

Преимущества
  • Легкость (не занимает много места в ОЗУ компьютера);
  • Наличие предпросмотра;
  • Простота интерфейса;
  • Бесплатное распространение и отсутствие рекламы.
Недостатки
  • Малая функциональность;
  • Отсутствие подсказок при написании;
  • Нет плагинов для расширения функционала.
Как пользоваться Lightpad?

После того, как редактор Light Pad был запущен, открывается окно. Основное поле в нем находится на вкладке Source. В нем пишется код. Для начала рекомендуется выбрать подсветку синтаксиса. Это делается через выпадающий список Editor mode. В нем представлены наименования языков разметки и программирования. Из них следует выбрать подходящий.

Чтобы вставить отдельные элементы, необходимо воспользоваться выпадающими меню, находящимися правее от Editor mode. Например, если кликнуть по HTML, отобразится список всех популярных конструкций для этого языка.

Предварительный просмотр. Вначале нужно сохранить файл. Затем следует перейти на вкладку Preview. Программа интерпретирует написанный код и выведет его на экран. После этого можно быстро вернуться к редактированию кода. Важно! Чтобы увидеть внесенные изменения, перед каждым предпросмотром следует их сохранять нажатием на значок дискеты.

Чтобы открыть файл в браузере, нужно нажать на пиктограмму firefox, присутствующую в интерфейсе приложения. Возможно скачать Lightpad бесплатно по ссылке ниже. Это приложение не требует активации. Оно является одним из самых простых и удобных бесплатных редакторов, распространяемых бесплатно.

Light Pad скачать бесплатно

Версия:4.11.1
Лицензия:Бесплатная
Обновление:07.04.2021
Разработчик:www.snkey.net
Язык:Русский, Английский
ОС:Windows: All
Размер файла:19,26 Мб
Категория:Редакторы
избавиться от рекламмы
Проверено проверено на вирусы
4.4/5 - (9 голосов)
Оцените программу!
Понравилась программа? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии к программе. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 1046 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *