Turbo Pascal

7.1
Turbo Pascal

Программа Turbo pascal – это среда разработки программного обеспечения для Windows и DOC на известном языке программирования Паскаль, который в последствии послужил основой для других языков программирования. Разработка программы велась с 1980 по 1992 год и считалась лучшей во всем мире.

Среда программирования Турбо Паскаль считается интегрированной и объединяет в себе компилятор, редактор, отладчик и сервисные возможности. Это обеспечивает всестороннюю поддержку программирования. Грамотное использование всех возможностей среды Турбо Паскаль позволяет повысить эффективность проектирования, тестирования и отладки.

Программа удобна для начинающих программистов, так как присутствует большое количество справочной информации. Система Help имеет большой набор учебных примеров. При написании кода возможно вызывать отладчик нажатием клавиши для поиска ошибки.

Один из компиляторов turbo pascal — Free pascal (FPK Pascal) является профессиональным компилятором языка Паскаль, который ориентирован на другие языки програмирования. Free pascal для Windows устанавливается поверх старой редакции 7.0, так как является дополнительным пакетом обновлений.

Основные возможности turbo pascal

Базовый компонент программы — средства отладки исходных текстов програм и встроенный компилятор языка Паскаль. Имеется возможность использования горячих клавиш. Отображение библиотек различных процедур, готовых к употреблению в программе. Компилятор командной строки Турбо Паскаль работает в защищенном режиме.

В справочных статьях включены примеры кода по необходимому ключевому слову. Наличие большого количества демонстрационных текстов и программ удобно на начинающих программистов. Работает в защищенном режиме.

Возможность встраивать в код вставки на языке ассемблера. В любой момент можно добавить переменную в расположенное окно для наблюдения за ним. Возможно подключение дополнительных модулей позволяет упрощать тестирование будующей программы и обнаружение ошибок.
Скриншоты: (кликнуть для увеличения)
турбо паскаль фото как установить turbo pascal функциональность турбо паскаль редактировать код
Преимущества
  • Простой синтаксис;
  • Высокая скорость компиляции и эффективные коды программ;
  • Наличие справочной системы позволяющий самостоятельно изучать программу;
  • Удобный вывод данных, среда разработки имеет функциональный отладчик доступный в любое время;
  • Совместимость программы для ОС Windows 10
Недостатки
  • Устаревшая система программирования. Однако другие языки программирования имеют аналогичные Паскалю структуры;
  • Невозможно официальное обновление софта от компании Borland.
Как установить Turbo Pascal?
Для начала необходимо turbo pascal скачать для Windows. Программа работает на ОС Windows XP, 7, 10 32 бит. Для того, чтобы установить программу на 64-битную систему – необходимо дополнительно установить эмулятор DOSBox.

После скачивания необходимо запустить setup.exe. После этого нажать Next. В следующем окне выберете место на компьютере для установки и нажимаем Next. На этом установка инсталяции Турбо паскаль закончена.

Теперь нужно настроить среду. Для этого переходим в папку, в которой установлена программа. Запускаем TURBO.EXE. После этого нажимаем F10 и выбираем в меню Options->Directories. В настройке Unit directories прописываем путь UNITS: c:\tpascal\units. Нажимаем Ок. После этого можно приступать к работе.

Turbo Pascal скачать бесплатно

Версия:7.1
Лицензия:Бесплатная
Обновление:27-10-2019
Разработчик:Borland
Язык:Русский, Английский
ОС:Windows: All
Размер файла:1 MB
Категория:Редакторы
избавиться от рекламмы
Проверено проверено на вирусы
3/5 - (2 голоса)
Оцените программу!
Понравилась программа? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии к программе. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 9304 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *