СЛЕДУЕТ ЛИ ВАМ АРЕНДОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР?

СЛЕДУЕТ ЛИ ВАМ АРЕНДОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР?
Веб-сервер — это в основном движок, который запускает веб-сайт. Сервер отвечает за размещение контента, что позволяет просматривать сайт и получать доступ к его ресурсам. Хороший сервер или серверные услуги имеют решающее значение для успеха бизнеса, который зависит от веб-сайта.
Компания Datahata.by предлагает большой спектр услуг:
  • В 19″ стойках — размещение colocation ваших серверов и другое телекоммуникационное оборудование в собственном дата-центре, оборудованном всем необходимым для обеспечения бесперебойной работы.
  • В башенных корпусах — размещение ваших серверов и другое телекоммуникационное оборудование формата tower в  ЦОДе.
  • Аренда стойки — предоставление в аренду серверной стойки (шкафа).

СЛЕДУЕТ ЛИ ВАМ АРЕНДОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР?

Виды доступных услуг

Существует несколько видов доступных услуг хостинга. Опция выделенного сервера лучше всего подходит для предприятий, которые в значительной степени зависят от веб-сайта. Выделенный сервер — это сервер, предназначенный только для запуска веб-сайта определенного клиента. Все его ресурсы используются сайтом для обеспечения выдающейся производительности.

Итак, что лучше — купить сервер или арендовать сервер? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим факторы, которые необходимо учитывать, прежде чем принимать это решение.

Расходы

Стоимость запуска сервера у вас дома или в офисе может быть довольно высокой. Серверы потребляют много энергии в виде электроэнергии. У них есть компоненты, которые потребляют много энергии для быстрой обработки информации. Они также работают повсеместно, чтобы гарантировать бесперебойную работу.

Из-за высокого энергопотребления серверы производят много шума и тепла. Им нужен механизм охлаждения, чтобы они не выдувались. Расходы на охлаждение серверной комнаты, добавленные к другим расходам, могут быстро увеличить счет.

Запуск сервера из дома может быть более дорогостоящим, поскольку в жилых районах тарифы на электроэнергию выше. Серверу также нужны другие ресурсы, такие как собственная комната, чтобы изолировать шум и время от времени заменять детали.

С точки зрения затрат, запуск сервера из дома обходится дороже по сравнению с центром обработки данных, который обеспечивает экономию за счет масштаба.

СЛЕДУЕТ ЛИ ВАМ АРЕНДОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР?

Резервирование и надёжность 

Веб-сайт должен быть доступен в любое время дня и ночи. Клиенты получают доступ к серверам в разное время в зависимости от их местоположения и доступности. Поэтому сервер должен иметь ресурсы, гарантирующие постоянную доступность.

В случае отключения электроэнергии в центре обработки данных есть другие возможности, такие как ИБП и резервные генераторы. В центре обработки данных имеется несколько серверов, обеспечивающих доступность сайта даже при отключении одного из них. Другие серверы выполняют работу по размещению в качестве резервных серверов. Это имеет решающее значение для обеспечения бесперебойной работы.

В домашних условиях такие ресурсы могут быть недоступны. Покупка серверов, которые могли бы выполнить эту работу в случае сбоя, требует больших денег.  Может быть трудно гарантировать бесперебойную работу в частной обстановке, так как для устранения некоторых проблем, которые вызывают простои, может потребоваться значительное вложение средств.

СЛЕДУЕТ ЛИ ВАМ АРЕНДОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР?

Пропускная способность и сетевые ресурсы

Для быстрой обработки запросов серверу требуется большая пропускная способность и хорошие сетевые ресурсы. Центры обработки данных обычно расположены в районах, где есть высокоскоростные сети, построенные для таких компаний. Получение высокоскоростных сетей, необходимых для эффективной работы сервера, может быть затруднено в жилых районах.

Это связано с тем, что большинство жилых подключений к Интернету предназначены для внутреннего потребления. Запуск сервера в таких сетях может представлять угрозу безопасности. Также может быть трудно гарантировать бесперебойную работу в случае отсутствия Интернета и если проблема не будет решена быстро.

СЛЕДУЕТ ЛИ ВАМ АРЕНДОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР?

Техническая экспертиза и поддержка

Серверы работают на новейшем и довольно сложном программном обеспечении и технологиях. Чтобы управлять серверами, вам нужно быть компетентным и обладать знаниями, необходимыми для их эффективного администрирования. На сервере должен быть круглосуточно выделенный специалист, который будет заниматься проблемами по мере их возникновения. Наем технических специалистов может быть довольно дорогостоящим, особенно если они необходимы круглосуточно.

Большинство фирм решают арендовать хостинг-сервер или купить собственный, в зависимости от их конкретных потребностей. На практике гораздо лучше арендовать выделенный сервер, потому что это помогает снять все стрессы, связанные с запуском сервера.

СЛЕДУЕТ ЛИ ВАМ АРЕНДОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР?

Однако, если потребности фирмы в частном сервере превышают стоимость, покупка сервера может быть хорошей идеей. Это поможет поддерживать контроль и конфиденциальность.

 

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 1359 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *