Используете ли вы торренты?

Используете ли вы торренты?

Торрент — один из самых популярных способов получения фильмов, музыки, книг, игр и т. д. из Интернета. Вы можете скачать торрент клиент на русском языке и загружать большой объем файлов. Каждый день через торрент-движки, такие как uTorrent, загружаются миллионы гигабайт данных. Хотя это число сократилось с ростом популярности потоковых веб-сайтов, таких как Netflix, Amazon Prime и Hotstar, и музыкальных приложений, таких как Gaana, Spotify и YouTube Music, эти потоковые сайты лишь незначительно сократили общий объем торрентов.

Что такое торрент и как он работает?

Torrenting — это технология обмена файлами в одноранговой сети (P2P), при которой несколько пользователей могут подключаться и обмениваться файлами по сети. При торрент-файле одноранговый узел загружает его не только из источника, но и с других одноранговых узлов торрента, что способствует более плавной и быстрой передаче файла.
Чем больше сидов (пиров, которые загружают файл и загружают его для использования другими) для торрента, тем быстрее будет загружаться файл. Скорость загрузки снижается с увеличением количества личеров (пиров, которые загружают файл, но ограничивают загрузку со своего сервера для использования другими).

Одна из причин популярности торрентов в том, что они бесплатны! Помимо риска для безопасности вашего компьютера, торрент — это беспроблемный процесс. Конечно, это приводит к значительной потере доходов для создателей контента, таких как авторы, художники, продюсеры и т. д. Следовательно, индустрия развлечений настаивает на более быстрых выпусках на потоковых сайтах, а книги переходят на электронные книги и аудиокниги; они хотят сделать свой контент широко доступным, чтобы пользователи не чувствовали себя обязанными скачивать торренты.

Безопасно ли использовать?

Торрент-движки, такие как uTorrent, — это безопасные приложения, созданные доверенными лицами. Проблема в файле, который вы скачиваете с помощью этих движков. Файл может содержать вредоносный контент и заразить ваш компьютер после загрузки. Кроме того, в системе P2P ваш IP-адрес отслеживается и доступен другим узлам. Кроме того, ваш интернет-провайдер может отслеживать файлы, которые вы загружаете! Использование VPN — простой способ обойти эту проблему. Однако это не защитит вас от непреднамеренной загрузки вредоносного файла.

скачать новый ускоритель компьютера

Это незаконно?

Торрент — это всего лишь система обмена файлами между одноранговыми узлами, которая сама по себе не является незаконной. Законность торрента зависит от загружаемого файла. Если файл не защищен авторским правом, то использование торрентов для загрузки файла является законным. Однако, если файл защищен авторским правом, то его загрузка является незаконной в соответствии с законами о нарушении авторских прав. В большинстве стран действуют законы, защищающие от кражи интеллектуальной собственности. Любой контент, защищенный авторским правом, не может быть загружен из Интернета, если только правообладатель не сделал его бесплатным.

Где останавливается доллар?

Для этого давайте сначала определим действующих лиц в этой системе.

  • Хосты — организации, стоящие за торрент-сайтами, на которых хранятся торрент-файлы.
  • Пиры — пользователи, которые загружают и скачивают файлы на этих сайтах.
  • Разработчики движков — те, кто создает приложения, такие как uTorrent, для загрузки файлов.

Учитывая, что торрент или обмен файлами P2P не являются незаконными, хосты утверждают, что не виноваты во всем процессе. Их защита заключается в том, что они создают платформу, с которой пользователи могут загружать и скачивать файлы. Противоположный аргумент может заключаться в том, что Хозяева несут ответственность за обеспечение того, чтобы загружаемые файлы не содержали авторских прав. Разработчики, создающие торрент-движки, утверждают, что они полностью чисты, поскольку их приложения используются только в качестве среды для загрузки торрент-файлов. Поскольку торрент является законным, они не виноваты.

Потом приходят сверстники. Пиры, загружающие торрент-файлы, утверждают, что они не знают, какие файлы не защищены авторским правом, а какие защищены авторским правом. Хотя это расплывчатый аргумент, он создает достаточно серой зоны, чтобы защитить их от осуждения за нарушение авторских прав. И, наконец, Пиры загружают файлы на эти веб-сайты. Здесь снова границы размыты, потому что технически каждый пир является источником рассматриваемого торрент-файла. Итак, должна ли вина лежать только на первоначальном загрузчике или также на всех пирах? И помните, если это файл, защищенный авторским правом, то тут даже пиявки виноваты.

Это одна из причин того, что уровень обвинительных приговоров в случаях незаконного скачивания торрентов очень низок. Часто неясно, кого должны преследовать все правообладатели. Зачастую они судятся только с хозяевами. И за последнее десятилетие или около того стало совершенно ясно, как легко эти хозяева могут обойти закон. Один из старейших веб-сайтов на сегодняшний день, The Pirate Bay, вовлечен в судебные разбирательства в нескольких странах, но продолжает процветать благодаря прокси-серверам и регулярной смене доменного имени.

И, наконец, вопрос юрисдикции. Законы имеют географическую привязку, в то время как мир Интернета не признает границ, что делает практически невозможным обуздание нелегального торрента. Другой вопрос – степень тяжести. Киберячейки в Индии, по крайней мере, не укомплектованы персоналом и перегружены работой. Поэтому часто они предпочитают сосредотачиваться на таких проблемах, как финансовое мошенничество, кража личных данных, кибертерроризм и т. д.

Это еще не все, что нужно для торрентов. Есть и другие аспекты, такие как стоимость кражи интеллектуальной собственности и владения авторскими правами, и даже технологические аспекты, такие как VPN и сеть Tor. Однако на данный момент важно принять к сведению, что обмен файлами или торренты являются законными, если файлы не защищены авторскими правами.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 4757 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *