Бесплатные программы. Что в них опасного?

Бесплатные программы. Что в них опасного?

Бесплатные программы. Что в них опасного?

Среди всей гаммы бесплатных продуктов, реальную ценность представляют буквально десятки или сотни. Чаще всего опасность может таится не в самих программах, а в способах размещения. Например, инсталлятор бесплатной программы может незаметно доустановить массу «подарков». Если не готовы делиться ресурсами своего устройства с мошенниками, рекомендуем ознакомиться с ценами, или купить дешевый VPN. Узнать, сколько стоит программа можно по ссылке.

Сейчас стало меньше такого злоупотребления, но ещё несколько лет назад, различные Яндекс.Бары, ложные антивирусы и прочий софт очень часто засорял компьютеры пользователей. И среди этого софта были как более-менее нейтральные продукты, так и потенциально опасные, а иногда и вирусы.

На самом деле бесплатные программы бесплатным программам рознь. Существует множество программных продуктов, которые основаны полностью на бесплатном применении. Более того, они ещё имеют открытый исходный код. То есть любой желающий разработчик может использовать код в своих целях.

Большая опасность встречается внутри самих программ. Так как доходов сама программа не приносит, разработчики могут встроить некоторые не самые безопасные механизмы заработка. Например, автоматически открывать рекламные ссылки в браузере. Сейчас на новую волну выходят небольшие встроенные программы – майнеры. Скрыто устанавливаются с какой-то бесплатной программой и потихоньку добывают криптовалюту. Эта же опасность бывает встречается во взломанных образах операционных систем. Поэтому, лучше не рисковать. Если есть возможность использовать бесплатную программу в некоем защищённом контейнере или под надзором хорошего антивируса, то нужно её использовать. В противном случае, лучше не скачивать неизвестные продукты, тем более с неофициальных сайтов.

Бесплатный ВПН и платный

По сути, аналогия между ВПН и любыми программами существует. Бесплатный ВПН лучше использовать на 1 – 2 раза, чтобы посетить какой-то редкий заблокированный сайт, например. К тому же, стоит помнить о том, что бесплатный ВПН пользователь использует на свой страх и риск. Ведь сохранность данных, проходящих через такой сервер, никто не гарантирует. Нередко ими активно затем торгуют в сети. Не стоит забывать и о стабильности. Бесплатный сервер сегодня есть, а через пару дней уже нет. В этом отношении платные ВПН сервисы заметно выигрывают у бесплатных. Ведь их стабильность – основной залог того, что пользователь вернётся вновь и позовёт ещё друзей и знакомых.

Ещё один интересный момент, связанный с платными ВПН – обязательства по хранению передаваемых данных. Чаще всего, такие сервисы гарантируют, что хранят самый минимальный набор данных, например, дату и место посещения в сети. А вот бесплатные такими гарантиями похвастать не могут.

В общем, что в ВПН сервисах, что в любых программах предпочтение безопаснее отдавать платным продуктам. Бесплатные же подходят для единоразового использования, и то, на свой страх и риск.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 1476 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *