Лучшее Программное Обеспечение Для Настольных ГИС

Лучшее Программное Обеспечение Для Настольных ГИС

 

Географическая информационная система (ГИС) https://nextgis.ru/software/  хранит, управляет, извлекает, отображает и анализирует пространственные данные. Программное обеспечение для настольных ГИС дает вам возможность создавать карты на основе данных для анализа и представления.

 

За последние несколько лет программное обеспечение ГИС стало более мощным и сложным. В этом году мы увидели улучшения в скорости рендеринга и геообработки.

Тип промышленности является важным фактором. Это может повлиять на доступность наборов данных и простоту использования, когда речь идет об обмене данными.

Нефтяная и газовая промышленность на протяжении многих лет отдавала предпочтение конкретным пакетам. Для целей этого обзора мы выбрали настольные ГИС-пакеты в нефтегазовой отрасли, которые специализируются на поверхностном картировании (а не на подповерхностном картировании). Некоторые пакеты уже получили широкое признание, другие — нет.

Лучшее Программное Обеспечение Для Настольных ГИС

Не все пакеты были одинаковыми, и не все рассмотренные пакеты имели одинаковую функциональность или сильные стороны.

Сводка новостей

Платформами настольных ГИС, протестированными для этого обзора, были ArcGIS Desktop, QGIS, Global Mapper, MapInfo и AutoCAD Map 3D.

У всех были сильные и слабые стороны. Некоторые из них были больше ориентированы на небольших независимых пользователей и пользователей ГИС для домашнего использования, в то время как другие имели более широкие возможности для предприятий масштаба предприятия. Некоторые пакеты настольных ГИС были проще в использовании сразу после установки, с простой навигацией и стандартными рабочими процессами, в то время как другие были сложными и требовали определенных настроек. Один из них бесплатный, в то время как другие варьируются от недорогих до довольно дорогих (от 10 000 долларов США), когда вы начинаете переходить на более высокие уровни или добавлять премиальные функции.

Два  фаворита — ArcGIS Desktop и QGIS, каждый из которых отмечен наградой «Выбор редакции». Тем не менее, в зависимости от ваших индивидуальных или деловых потребностей, а также размера и масштаба ваших проектов, любая из этих настольных ГИС-платформ может иметь правильное сочетание цены и функций, которые вам подходят (QGIS — это бесплатный пакет с открытым исходным кодом). . Global Mapper получает особое упоминание как швейцарский армейский нож среди настольных ГИС. Мы нашли Global Mapper функциональным и простым в использовании при работе с наборами данных, требующими обработки. Недостатком Global Mapper было то, что он не создавал красивых карт из коробки, как ArcGIS Desktop и QGIS.

ArcGIS Desktop

В целом, ArcGIS Desktop был лучшим пакетом настольной ГИС. Это произвело самые красивые карты.

ArcGIS Desktop был прост в использовании. Можно было подобрать программное обеспечение и создать красивую карту с расширенной картографией и маркировкой в ​​​​течение нескольких часов. Возможности геообработки также чрезвычайно эффективны. Символология была логичной и продвинутой. Создание легенды на основе оглавления заняло минуты (если не секунды).

ArcGIS Desktop также поставляется со встроенными потоковыми данными, которые включают важные наборы данных, такие как изображения, топографические объекты и базовые карты.

Цена была непомерно высокой: пакет начального уровня стоил 1500 долларов и выше, а пакет Pro — 14 000 долларов.

Типы форматов, которые может использовать ArcGIS Desktop, также недопустимы. Если вы не используете стандарт Esri, вам будет трудно использовать другие формы данных.

ArcGIS Desktop не имеет 64-битной версии, что ограничивает производительность.

Если вы работаете с несколькими наборами данных или большими объемами данных, построитель моделей ArcGIS Desktop может сделать вашу задачу трудоемкой. Вы закончите тем, что будете строить чрезвычайно сложные модели, чтобы сделать что-то, что должно быть относительно легко.

ArcGIS Desktop — наш победитель из-за красивых карт, которые он создает, и простоты использования для начинающих картографов. Стоимость продукта и ограничения при работе с форматами и большими объемами данных обусловили оценку 4/5 звезд.

QGIS

QGIS уступал ArcGIS Desktop. Некоторые из преимуществ QGIS по сравнению с Esri заключались в том, что он имеет открытый исходный код (бесплатно для использования), обрабатывает больше форматов и баз данных, более эффективно обрабатывает большие объемы данных с помощью 64-разрядной версии программного обеспечения, легко обрабатывает растры и имеет некоторые очень мощные и простые в использовании функции геообработки, которых нет в ArcGIS Desktop (инструментарий обработки QGIS потрясающий). Он также работает на Linux, Unix, Mac OSX, Windows и Android.

QGIS более широко принят за границей, чем в Соединенных Штатах. Большинство нефтегазовых компаний еще не воспользовались преимуществами QGIS в США.

Одним из ограничений QGIS было то, что кривая обучения длиннее, чем у ArcGIS Desktop. Чтобы создать красивую карту, требуется больше труда (или опыта). Возможности надписей и легенд также уступают ArcGIS.

В конце концов, мы смогли создать лучшую картографию в ArcGIS Desktop, чем в QGIS.

Global Mapper

Global Mapper пользуется популярностью у местных жителей, однако сильной стороной Global Mapper были не печатные карты. Мы обнаружили, что Esri обладает более широкими возможностями маркировки и большей функциональностью, когда дело доходит до создания профессионально выглядящих карт.

С другой стороны, Global Mapper позволил нам очистить и подготовить векторные данные (мы использовали его для атрибутов и форматов) и растровые данные (для нас вырезание и очистка изображений) перед загрузкой в ​​ArcGIS Desktop.

Global Mapper был чрезвычайно прост в использовании и открыл новый мир функций, которых нет в других пакетах.

Менее чем за 500 долларов Global Mapper станет обязательным набором инструментов ГИС для большинства нефтегазовых организаций.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 4943 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *