Руководство: выбор между ноутбуком высокого класса и настольным ПК

Руководство: выбор между ноутбуком высокого класса и настольным ПК

Покупатели часто оказываются в затруднительном положении, выбирая между высококлассным ноутбуком и полноценным настольным ПК. Современные ноутбуки от becompact.ru сегодня более мощные, чем когда-либо, и часто по производительности не уступают настольным компьютерам с аналогичными характеристиками, и их все чаще используют благодаря их универсальности и портативности. Однако настольные компьютеры по-прежнему доминируют, когда речь заходит о чистой мощности и расширяемости. Мы рассмотрим некоторые важные соображения, которые следует учитывать в отношении обоих форм-факторов, и объясним преимущества и ограничения каждого из них.

Введение

Прошли те времена, когда мы привыкли видеть высокопроизводительные дельты между ноутбуками и настольными компьютерами. Поскольку современные мобильные процессоры и графические процессоры обеспечивают производительность, близкую к производительности настольных компьютеров для большинства приложений, пользователи, как правило, предпочитают мобильные решения, которые могут путешествовать вместе с ними. Некоторые из полнофункциональных ноутбуков, также известные как замены настольных компьютеров (DTR), даже предлагают возможность использования полноценных настольных процессоров или графических процессоров. Это несколько усложняет решение о покупке — выбираете ли вы ноутбук высокого класса или предпочитаете относительно беспрепятственную производительность, предлагаемую настольным компьютером?

У обоих форм-факторов есть как преимущества, так и проблемы. Давайте проверим их, приняв во внимание основные компоненты, такие как процессор, графический процессор, подсистемы памяти и хранения. Мы также обсудим такие факторы, как температура, шасси, выбор порта, гарантия и простота модернизации и обслуживания.

Процессор

Ноутбуки очень ограничены, когда дело доходит до температуры. Поэтому такие компании, как Intel и AMD, разрабатывают мобильные варианты своих настольных аналогов с более низким уровнем TDP, лучшей энергоэффективностью и более энергосберегающими функциями, предназначенными для увеличения срока службы батареи. Хотя это не сильно влияет на обычные рабочие процессы, эти процессоры страдают от снижения производительности по сравнению с их настольными аналогами.

В то время как процессоры серии H (TDP 35-45 Вт) обычно являются основным продуктом для энтузиастов-создателей и игровых ноутбуков, есть несколько настоящих настольных замен на настоящие настольные процессоры с сокетами. Ярким примером, который приходит на ум, является MSI GT76 Titan, оснащенный настольным процессором Intel Core i9-9900K, который разогнан на всех восьми ядрах до 5 ГГц. Также есть Schenker XMG Apex 15, в котором установлен полноценный 16-ядерный 32-потоковый процессор AMD Ryzen 9 3950X на пользовательской материнской плате AMD B450.

Чтобы представить это в перспективе, давайте посмотрим на сравнение Cinebench R20 ниже. В целях иллюстрации мы выбрали три варианта процессоров от Intel и AMD. Со стороны AMD мы выбрали новейшие 8-ядерные 16-потоковые процессоры Zen 2, в том числе Ryzen 7 3700X (настольный, 65 Вт TDP), Ryzen 9 4900HS (ноутбук, 35 Вт TDP) и Ryzen 7 4800U (ультрабук, 15 Вт TDP). Просто взглянув на спецификации, мы видим, что при том же количестве ядер настольный Ryzen 7 3700X имеет лучшие характеристики, чем два других, и то же самое отражается и на производительности, особенно при многопоточных рабочих нагрузках.

Аналогичная градация производительности наблюдается и в чипах Intel Comet Lake 10-го поколения. 6-ядерный, 12-потоковый Core i5-10600K (настольный, TDP 125 Вт) имеет значительное преимущество перед Core i7-10750H (ноутбук, TDP 45 Вт) и Core i7-10810U (ультрабук, TDP 15 Вт) с точки зрения исходных цифр.

Благодаря лучшему охлаждению и большему тепловому запасу настольные процессоры обеспечивают более стабильную производительность по сравнению с вариантами ноутбуков. Хотя флагманские процессоры серии H мощностью 45 Вт от Intel, такие как Core i9-10980HK, рекламируются как способные увеличить мощность до 5.3 ГГц при оптимальных условиях следует помнить, что быстро вступают в силу тепловые ограничения, обусловленные размером корпуса ноутбука, которые не позволяют поддерживать стабильную производительность при таких тактовых частотах. Более того, Intel рекламирует TDP на базовой частоте, поэтому ноутбук неизбежно будет потреблять больше энергии при более высоких ускорениях, что приведет к сокращению времени автономной работы.

Поэтому, если вы видите, что по большей части привязаны к столу и не можете таскать с собой ноутбук весом более 4 кг, лучшим выбором может стать правильный настольный ПК, дополненный более энергоэффективным ноутбуком серии H для выполнения некоторой работы на ходу.

GPU

В наши дни многие приложения все больше привязываются к графическому процессору, что делает доступность решения с дискретной графикой дополнительным преимуществом. У NVIDIA и AMD есть мобильные варианты своих настольных графических процессоров. Эти мобильные варианты отличаются уменьшенным количеством ядер, тактовой частотой и TDP по сравнению с их настольными собратьями. В наши дни трудно найти игровые ноутбуки с поддержкой SLI или CrossFire. Итак, если вы все еще ищете что-то из этого, лучше всего выбрать подходящую настольную игровую установку, которая обеспечивает большую гибкость при выборе графического процессора.

Если взять в качестве примера NVIDIA GeForce RTX 2080 Super, то следующее сравнение ясно показывает, что настольные графические процессоры того же семейства обеспечивают значительно лучшую производительность как в синтетических тестах, так и в играх.

Обновляемые мобильные графические процессоры

Ноутбуки для замены настольных компьютеров, такие как Alienware Area-51m и Eurocom Sky X4C

v, предлагают возможность замены дискретного графического процессора, что позволяет проводить будущие обновления без необходимости выбрасывать весь ноутбук. Такие ноутбуки предлагают графический процессор на мобильном модуле PCI Express (MXM) или собственное решение, такое как Dell Graphics Form Factor (DGFF), которое можно заменять по мере необходимости. Если процессор ноутбука предлагает встроенную графику (а большинство из них так и есть), то вы все равно можете получить вывод на дисплей через iGPU, даже если дискретный графический процессор выйдет из строя. Однако все не так просто, как кажется.

В последнее время многие OEM-производители не одобряют MXM, и даже NVIDIA поддерживает этот стандарт только через MXM-SIG. Решение о предоставлении решения на базе MXM зависит исключительно от производителя, и, как мы видели несколько лет назад на примере MSI GT72, установка графического процессора нового поколения на MXM все еще может создавать проблемы с совместимостью, делая эту функцию бесполезной. Dell предлагает свой стандарт DGFF для ноутбуков, таких как Alienware Area-51m, но замена графического процессора — непростой процесс.

Карты DGFF и MXM обычно не поставляются в готовом виде, поэтому сначала следует уточнить их наличие у производителя. Существующий узел тепловых труб необходимо демонтировать и, возможно, даже модернизировать в зависимости от требований нового графического процессора. Если требуется серьезное обновление графического процессора, например, переход с RTX 2060 на RTX 2080 Super, также может потребоваться новый, более мощный блок питания.

Если эти шаги кажутся рутинными, то настольный компьютер может быть более подходящим, поскольку вы можете менять графические процессоры по мере необходимости в течение нескольких поколений по сравнению с ноутбуком, заменяющим настольный компьютер. При этом, поскольку большинство ноутбуков оснащены процессорами со встроенными графическими процессорами и переключаются на выделенный графический процессор только при необходимости, много энергии экономится во время простоя или для менее интенсивных задач с использованием графического процессора.

Все еще возможно получить приличную производительность при минимальной мощности (всего 10 Вт) в ноутбуке по сравнению с настольным компьютером, который требует мощности 40 Вт + и даже больше при большой нагрузке.

Хранение

В отличие от других компонентов, подсистема хранения данных остается неизменной как на ноутбуках, так и на настольных компьютерах, если только вы не используете 3,5-дюймовые жесткие диски. Накопители M.2 NVMe обеспечивают наилучшую производительность, а современные ноутбуки высокого класса оснащены по крайней мере одним, а иногда и двумя слотами M.2, обеспечивающими возможности RAID. Во время настройки пользователям часто предоставляется выбор между 2,5-дюймовыми жесткими дисками SATA или твердотельными накопителями. Комбинирование и сопоставление твердотельных и жестких дисков может обеспечить правильное сочетание емкости и производительности хранилища. Конечно, с настольными компьютерами вы получаете еще больше отсеков для расширения хранилища, но для подавляющего большинства задач доступные варианты хранения в высокопроизводительных игровых ноутбуках и ноутбуках для рабочих станций должны соответствовать всем требованиям.

Гарантия

Другим важным фактором является гарантия. На OEM-ноутбук или настольный компьютер предоставляется стандартная гарантия производителя с возможностью продления срока службы за символическую плату. Это позволяет быть спокойным, зная, что независимо от того, какой из компонентов выходит из строя, существует только один контактный пункт для рассмотрения жалобы. Однако для настольных компьютеров, изготовленных своими руками, вам придется поддерживать связь с несколькими поставщиками, если что-то пойдет не так, но одним из преимуществ здесь является то, что вы получаете более длительный гарантийный срок на отдельные компоненты по сравнению со стандартной одно- или двухлетней гарантией, предоставляемой производителем.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 481 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *