Советы по безопасности умного дома для личной и киберзащиты

Советы по безопасности умного дома для личной и киберзащиты

Технологии «умный дом» сегодня популярны как никогда. По информации android-robot.com  к 2026 году рынок умных домов в США будет стоить почти 50 миллиардов долларов. Умные лампочки, помощники и термостаты могут сделать жизнь более удобной и сэкономить на счетах за электроэнергию , хотя первоначальные затраты могут быть более чем в четыре раза выше, чем у аналогов, не подключенных к Интернету. По данным NerdWallet, установка и обслуживание интеллектуальных систем безопасности также может сэкономить деньги потребителей, сократив до 13% страховых взносов домовладельцев.

Системы безопасности умного дома спроектированы так, чтобы их было легко настроить прямо из коробки, даже если вы не являетесь техническим экспертом.

«Есть много компаний, много продуктов, и это действительно была гонка за то, чтобы средний потребитель мог легко взять их, пойти домой, подключить и подключить», — говорит Джейсон Хайнер, редактор. — руководитель ZDNet .

Но есть несколько важных советов по безопасности, о которых следует помнить:

Создавайте надежные пароли

Измените все пароли устройств по умолчанию и убедитесь, что учетные записи электронной почты или коммерческих аккаунтов, которые управляют устройствами, также надежны.

«Часто пароль для входа в маршрутизатор будет похож на admin и пароль 123 или что-то очень простое», — говорит Хайнер. «Вы хотите убедиться, что изменили это. Это очень важно, иначе кто-то может потенциально легко взломать вашу систему».

Лучше всего использовать пароль из 12-16 символов. Используйте фразу или перепутайте важные даты, например день рождения домашнего животного, поставив месяц, число и год в необычном порядке.

Защитите свой домашний Wi-Fi

Держите свои смарт-устройства на основной учетной записи дома и не допускайте к ней посетителей. Многие маршрутизаторы Wi-Fi позволяют создать гостевую учетную запись с отдельным именем пользователя и паролем для подключения к Интернету. Когда посетители подключаются к вашему основному Wi-Fi, они переносят информацию о вашей сети на свои устройства, что может поставить под угрозу безопасность вашей сети.

«Если они заходят в интернет-кафе, каждый из ваших друзей, членов семьи и соседей, которых вы подключаете к вашему Wi-Fi, потенциально передает информацию о вашей безопасности, вашу очень важную секретную информацию о безопасности, куда бы они ни пошли», — говорит Хайнер.

Помните об устройствах с поддержкой Wi-Fi, подключенных к Интернету.

Многие новые бытовые приборы, от смесителей до быстрых горшков и микроволновых печей, поддерживают Wi-Fi. Но Хайнер говорит, что то, что что-то может подключиться к Интернету, не означает, что вы должны это делать, особенно если вы вряд ли сможете управлять этим через подключенное приложение.

«Если вы на самом деле не собираетесь использовать его каким-либо образом или он никоим образом не поможет, не подключайте его — потому что все, что подключено, потенциально может быть атаковано», — говорит Хайнер. «Если у него есть уязвимость или у него есть пароль по умолчанию, о котором вы даже не знаете, то это может стать для кого-то способом атаковать вашу сеть и потенциально поставить под угрозу все остальное».

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 219 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *