Биткойн для начинающих: что нужно знать о BTC

Биткойн для начинающих: что нужно знать о BTC

Биткойн — первая и самая ценная криптовалюта. Узнайте, что это такое, как это работает и как купить биткоин,  плюсы и минусы.

Определение BTC: что такое биткойн?

Биткойн — это форма цифровой валюты, целью которой является устранение необходимости в центральных органах власти, таких как банки или правительства. Вместо этого Биткойн использует технологию блокчейн для поддержки одноранговых транзакций между пользователями в децентрализованной сети.

Транзакции аутентифицируются с помощью механизма консенсуса биткойнов , который вознаграждает майнеров криптовалюты за проверку транзакций.

Запущен в 2009 году таинственным разработчиком, известным как Сатоши Накамото.

скачать новый ускоритель компьютера

[1]

Биткойн (BTC) был первым и остается самым ценным участником нового класса активов, известных как криптовалюты .

Как работает биткойн?

Каждый биткойн — это цифровой актив, который можно хранить на бирже криптовалют или в цифровом кошельке. Каждая отдельная монета представляет собой стоимость текущей цены Биткойна, но вы также можете владеть частичными долями каждой монеты. Наименьшая деноминация каждого биткойна называется сатоши, так же, как и создатель биткойна. Каждый сатоши эквивалентен стомиллионной части одного биткойна, поэтому владение дробными долями биткойнов довольно распространено.

  • Блокчейн: Биткойн основан на коде с открытым исходным кодом, известном как блокчейн , который создает общую общедоступную историю транзакций, организованных в «блоки», которые «связаны» вместе для предотвращения несанкционированного доступа. Эта технология создает постоянную запись каждой транзакции и дает возможность каждому пользователю Биткойн работать с одинаковым пониманием того, кому что принадлежит.

  • Закрытый и открытый ключи: биткойн-кошелек содержит открытый ключ и закрытый ключ, которые работают вместе, позволяя владельцу инициировать транзакции и подписывать их цифровой подписью. Это открывает центральную функцию Биткойна — безопасную передачу права собственности от одного пользователя к другому.

    • Экономичные транзакции и высокая скорость. Как только вы станете обладателем биткойнов, вы сможете совершать переводы в любое время и в любом месте, сокращая время и потенциальные расходы на любую транзакцию.

    • Конфиденциальность. Транзакции не содержат личной информации, такой как имя или номер кредитной карты. Хотя по-прежнему можно связать определенного человека с определенным кошельком, транзакции, как правило, более конфиденциальны, чем, например, транзакции по кредитным картам.

    • Децентрализация . После финансового кризиса и Великой рецессии некоторые инвесторы стремятся использовать альтернативную децентрализованную валюту, которая по существу находится вне контроля обычных банков, государственных органов или других третьих сторон.

    • Потенциал роста. Некоторые инвесторы, которые покупают и держат валюту, делают ставку на то, что как только биткойн созреет, за ним последуют большее доверие и более широкое использование, и, следовательно, стоимость биткойна будет расти.

      Майнинг биткойнов: пользователи сети биткойн проверяют транзакции с помощью процесса, известного как майнинг, который предназначен для подтверждения того, что новые транзакции согласуются с другими транзакциями, которые были завершены в прошлом. Это гарантирует, что вы не сможете потратить биткойн, которого у вас нет или который вы уже потратили ранее.

      Как Биткойн зарабатывает деньги?

      Новые биткойны создаются как часть процесса майнинга биткойнов, в котором они предлагаются в качестве прибыльного вознаграждения людям, которые используют компьютерные системы, помогающие подтверждать транзакции. Биткойн-майнеры — также известные как «узлы» — являются владельцами высокоскоростных компьютеров, которые независимо подтверждают каждую транзакцию и добавляют завершенный «блок» транзакций в постоянно растущую «цепочку». Полученный блокчейн представляет собой полную, общедоступную и постоянную запись каждой биткойн-транзакции.

      Затем майнерам платят в биткойнах за их усилия, что стимулирует децентрализованную сеть к независимой проверке каждой транзакции. Эта независимая сеть майнеров также снижает вероятность регистрации мошенничества или ложной информации, поскольку большинству майнеров необходимо подтверждать подлинность каждого блока данных перед его добавлением в блокчейн в процессе, известном как доказательство работы .

      Вы решаете: является ли биткойн хорошей инвестицией?

      Покупка криптовалюты подвергает вас волатильному классу активов. Общее практическое правило заключается в том, чтобы выделять лишь небольшую часть диверсифицированного портфеля рискованным инвестициям, таким как биткойны или отдельные акции.

      Является ли биткойн хорошей инвестицией для вас, зависит от ваших индивидуальных обстоятельств, но вот несколько плюсов и минусов биткойна, которые следует учитывать.

      Биткойн плюсы

    Минусы биткойнов

    • Волатильность цен. В то время как стоимость Биткойна резко возросла за эти годы, состояния покупателей сильно различались в зависимости от времени их инвестиций. Например, тем, кто купил в 2017 году, когда цена Биткойна приближалась к 20 000 долларов, пришлось ждать до декабря 2020 года, чтобы возместить свои убытки. Совсем недавно цена Биткойна начала 2022 года чуть выше 47 000 долларов за монету. После тяжелого года для криптовалюты в целом биткойн упал до своей текущей цены чуть менее 17 000 долларов.

    • Опасения по поводу взлома. Хотя сторонники говорят, что технология блокчейна, лежащая в основе Биткойн, даже более безопасна, чем традиционные электронные денежные переводы, было совершено несколько громких взломов. Например, в мае 2019 года более 40 миллионов долларов в биткойнах было украдено с нескольких состоятельных счетов на бирже криптовалют Binance. (Компания покрыла убытки.)

    • Не защищен SIPC. Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги страхует инвесторов на сумму до 500 000 долларов в случае сбоя брокерской деятельности или кражи средств, но эта страховка не распространяется на криптовалюту.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 233 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *