ChatGPT: что это такое и как это работает?

ChatGPT: что это такое и как это работает?

ChatGPT — это новейшая разработка в области коммерческих технологий искусственного интеллекта. Продолжайте читать, чтобы узнать, что такое ChatGPT и как он работает.

Chat gpt аккаунт недавно штурмом захватил новостной цикл. Языковой процессор с искусственным интеллектом был запущен для публичного использования в декабре 2022 года и завоевал популярность быстрее, чем такие гиганты, как Instagram и TikTok.

С момента своего публичного представления ChatGPT достиг 57 миллионов активных пользователей в месяц и, как ожидается, превысит 100 миллионов в январе — достижение, на которое TikTok потребовалось девять месяцев, а Instagram — два с половиной года.

Учитывая, что вокруг программы кипит столько безумия, у вас может возникнуть несколько вопросов о технологии. Что это такое? Как это работает? Может ли кто-нибудь использовать это? Это касается всех рабочих мест? Продолжайте читать, чтобы получить полное описание ChatGPT.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT — это программа искусственного интеллекта, разработанная компанией OpenAI. В 2015 году Илон Маск, Сэм Альтман, Грег Брокман, Илья Суцкевер и Войцех Заремба основали OpenAI, исследовательскую организацию по искусственному интеллекту. У OpenAI есть и другие программы, но ChatGPT был представлен в 2018 году.

ChatGPT основан на GPT-3, третьей модели проекта обработки естественного языка. Технология представляет собой предварительно подготовленную крупномасштабную языковую модель, которая использует архитектуру GPT-3 для анализа огромного пула интернет-данных и источников, на которые можно ссылаться в качестве базы знаний.

Этот ИИ — кладезь знаний, но его способность общаться — это то, что отличает его от других технологий.

Он был доработан для нескольких задач генерации языка, включая языковой перевод, обобщение, заполнение текста, ответы на вопросы и даже дикцию человека.

ChatGPT — это нейронная сеть на основе трансформатора, которая предоставляет ответы и данные с использованием шаблонов человеческого письма. ИИ был запрограммирован на бесконечное количество текстовых данных для понимания контекста, релевантности и того, как генерировать человеческие ответы на вопросы.

  • ChatGPT масштабный. У него более 175 миллиардов параметров, что делает его одной из крупнейших языковых моделей в истории.
  • ChatGPT проходит предварительную подготовку. Программа обладает качеством «установи и забудь», что означает, что вся работа по ее функционированию уже выполнена.
  • ChatGPT способен выполнять многозадачность. Программа имеет более одной языковой функции, поэтому она может одновременно совмещать перевод, обобщение и ответы на вопросы.
  • ChatGPT отвечает в режиме реального времени. Подобно чат-боту, который можно найти во время онлайн-покупок, ChatGPT очень быстро реагирует после того, как вы задаете ему вопрос или выполняете задание.

Основная терминология

Когда дело доходит до ИИ высокого уровня, есть несколько терминов, используемых для объяснения того, как работает технология, которые нуждаются в объяснении.

Ниже приведен список ключевых терминов, которые помогут в кратком изложении ChatGPT.

  1. Искусственный интеллект: ИИ — это сектор компьютерных наук, который фокусируется на создании систем, которые могут выполнять задачи, как это делают люди. Типичные формы ИИ включают распознавание речи, языковой перевод и визуальное восприятие.
  2. НЛП: обработка естественного языка — это подраздел ИИ, посвященный взаимодействию между людьми и компьютерами с использованием языка. С помощью алгоритмов и моделей НЛП может анализировать, понимать и использовать язык с человеческой дикцией.
  3. Нейронная сеть: Нейронная сеть — это алгоритм машинного обучения, который функционирует подобно человеческому мозгу. Точно так же, как в мозге есть пути, по которым хранится информация и выполняются функции, ИИ использует нейронные сети, чтобы имитировать этот процесс для решения проблем, изучения шаблонов и сбора данных.
  4. Трансформатор: Трансформатор — это структура внутри нейронной сети, предназначенная для задач НЛП, которые используют механизмы для анализа входных данных и генерации выходных данных.
  5. GPT: Генеративный предварительно обученный transformer — это язык на основе transformer, разработанный OpenAI, который дал ему название. Это первая версия языкового процессора и генераторной части программы, которая уникальна для OpenAI, поскольку она может генерировать текст по-человечески.
  6. GPT-3: это расшифровывается как Generative Pre-trained Transformer 3, основанный на сетевой архитектуре Transformer, разработанной OpenAI. Это самая динамичная версия GPT на сегодняшний день, поскольку она имеет уровни самоконтроля, которые позволяют программе выполнять многозадачность, настраиваться в режиме реального времени и генерировать более достоверный результат.
  7. Предварительная подготовка: это именно то, на что это похоже — это работа, которую OpenAI должен был выполнить, чтобы обучить нейронную сеть работать так, как он хотел, прежде чем она будет готова для общественного потребления.
  8. Точная настройка: эта часть обучения проводится после предварительной подготовки. Программа берет одну задачу и обучает ее еще более мелкой, более конкретной задаче с более конкретными данными. Вот почему ChatGPT может работать так тщательно.
  9. API: интерфейс прикладного программирования — это то, как программа остается единообразной. Это рутина и руководство по созданию каждого приложения. Это позволяет успешно интегрировать новые дополнения в систему.

Как работает ChatGPT?

ChatGPT использует обширную нейронную сеть для создания человекоподобного языка, с помощью которого он общается. Но как происходит этот процесс?

Взгляните ниже на пошаговую разбивку процесса:

  1. Обработка ввода: пользователь вводит команды или вопросы в текстовую строку ChatGPT.
  2. Токенизация: вводимый текст маркируется, что означает, что программа разделяет его на отдельные слова для анализа.
  3. Встраивание ввода: маркированный текст помещается в трансформаторную часть нейронной сети.
  4. Внимание кодировщика-декодера: преобразователь кодирует ввод текста и генерирует распределение вероятностей для всех возможных выходов. Затем это распределение генерирует результат.
  5. Генерация и вывод текста: ChatGPT генерирует свой выходной ответ, а пользователь-пользователь получает текстовый ответ.
Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 380 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *