7 лучших инструментов для проверки сломанного компьютера (лучший из них БЕСПЛАТНЫЙ)

7 лучших инструментов для проверки сломанного компьютера (лучший из них БЕСПЛАТНЫЙ)

Как узнать, что не так с вашим компьютером? Как вы тестируете, диагностируете свой сломанный компьютер, ноутбук или компьютер Apple Mac и выясняете, что с ним не так? Какие инструменты следует использовать? Я поделюсь с вами 7 инструментами, которые профессиональные компьютерщики используют для ежедневного тестирования компьютеров. Мы сами используем их каждый день. Лучшие программы для диагностики компьютера и исправления ошибок

Вы можете подумать, что профессиональные ремонтники компьютеров имеют лучшие инструменты, чем обычные потребители компьютеров. Ответы: и да, и нет. Профессиональные компьютерщики регулярно имеют доступ к лучшим инструментам , но это не так, как вы думаете.

Конечно, большинство людей знают, что у гениальных технологов Apple есть передовые диагностические инструменты, которые Apple создала для тестирования компьютеров Apple. А другие ремонтники?

1. Работающая ОС, работающая на USB-устройстве.

Это обязательно! Мы используем его каждый день как для ремонта ноутбуков , так и для ремонта Apple . Он должен быть у каждого техника. Технология бара Apple Genius имеет это. Хотя раньше они использовали его на USB-устройствах, теперь они запускают его по своей внутренней сети.

скачать новый ускоритель компьютера

Наш магазин не может позволить себе роскошь запускать его через собственную сеть, поэтому мы по-прежнему используем USB-устройства, которых более чем достаточно.

Наличие полнофункциональной ОС (будь то Windows или macOS) на USB-устройстве чрезвычайно удобно. Это может помочь вам:

  • Определите, является ли проблема программной или аппаратной.
  • Быстро протестируйте компьютер, используя заведомо работающую ОС, без необходимости переустанавливать ОС на жесткий диск внутри компьютера.
  • Выполните определенный тип восстановления данных, это очень удобно.
  • Проверьте другие части компьютера, когда исходная ОС не загружается.
  • Проверьте внутренний жесткий диск компьютера, если его ОС не загружается.
  • Проведите определенные тесты на компьютере, потому что у нас уже есть инструменты тестирования, предварительно установленные на USB-устройстве.

Сложность заключается в том, чтобы создать эту работающую ОС на самом USB. Его не всегда легко сделать. И после того, как вы сделали один, он не всегда стабилен, и вам нужно будет время от времени его перестраивать.

Другая проблема заключается в том, что через 1-3 года поставщики программного обеспечения выпустили новые обновления, и инструмент, который вы изначально создали, устарел. Вам нужно будет пройти процесс обучения снова, чтобы сделать новый. Как правило, это не стоит усилий для обычного пользователя компьютера, которому это нужно только время от времени.

Наличие запасных частей под рукой имеет решающее значение для любого компьютерного магазина. Это может быть запасное зарядное устройство, запасная оперативная память или видеокарта. Это часто нужно. Вы можете предположить, что проблема будет в неисправной оперативной памяти или неисправном блоке питания. Лучший способ выяснить это — установить запасную рабочую оперативную память или рабочий блок питания. Доступ к запасным частям — это то, что часто делает мастеров по ремонту компьютеров «лучше», чем средний пользователь.

Сказав это, многие клиенты ожидают, что компьютерные специалисты установят запасные части, чтобы убедиться, что оригинальная часть неисправна. Меня спрашивают: «Вы пробовали другую материнскую плату ?» или «Вы пробовали другой процессор?» много.

Когда я это слышу, меня это расстраивает. Судя по всему, человек не разбирается в компьютерах (во всяком случае, я от него/нее этого не ожидаю).

Это много времени и усилий, чтобы попробовать другую материнскую плату. Это все равно, что попросить строителя построить весь дом, чтобы вы могли его увидеть, а затем решить, хотите ли вы его купить.

Что касается ЦП, то некоторые заменить легко, некоторые сложнее. Но существуют сотни различных типов процессоров, и они дороги. Каждый год появляются новые поколения процессоров. Они не взаимозаменяемы. Нецелесообразно покупать каждый тип процессора только для того, чтобы установить его для тестирования компьютера.

И часто вам нужно иметь работающую материнскую плату, оперативную память, блок питания, жесткий диск и работающую ОС, после чего вы можете запустить стресс-тест процессора. Не говоря уже о том, что стресс-тест процессора даже не точен. Это большие затраты и работа, которую нужно делать только для тестирования процессора, и оно того не стоит.

Напротив, специалисты по компьютерам избегают использования запасных частей, если это возможно. Почему? Потому что это занимает очень много времени. Установка запчасти часто предполагает некоторую разборку компьютера, временную установку другой детали для проверки. У вас будет больше шансов случайно что-то сломать во время этого процесса.

Использование запасных частей важно для многих видов ремонта. Но правило заключается в том, что мы попробуем запасные части, если это легко, например, зарядное устройство, иногда оперативную память или блок питания. В большинстве случаев мы всегда избегаем этого, если можем, даже несмотря на то, что многие клиенты хотят, чтобы мы попробовали запасные части в качестве подтверждения. Нам более чем часто приходится отказываться от запасных частей в процессе тестирования.

3. Мультиметр

Абсолютно! Мультиметр очень полезен. Тем не менее, меня удивляет, что многие не думают, что компьютерщики будут использовать мультиметр.

«Вы пробовали другое зарядное устройство?», или «Вы пробовали другую материнскую плату?», или «Вы пробовали…», что бы это ни было.

Что ж, если я могу использовать мультиметр за 30 долларов, и это сэкономит мне расходы на хранение запасных частей для запасных частей, сэкономит мне время на установку запасной части для диагностики проблемы, я определенно воспользуюсь мультиметром.

Мультиметр покажет, выдает ли зарядное устройство 19 В, как должно, или материнская плата получает питание. Его чтение черно-белое большую часть времени. Существуют сотни типов зарядных устройств, блоков питания, покупка которых стоит $$$, и занимают место на складе. В то время как один единственный мультиметр может проверить большую часть этого. Он прост в использовании, он дешевый, легкий. Почему техник не предпочел бы использовать его.

И вам не нужно разбирать ноутбук (или только минимальную разборку), чтобы использовать мультиметр для проверки, если вы знаете, как это сделать.

4. Встроенные средства диагностики оборудования

7 лучших инструментов для проверки сломанного компьютера (лучший из них БЕСПЛАТНЫЙ)

Это не проблема. Каждый должен использовать это. Многие компьютеры имеют встроенные средства диагностики , а именно Lenovo, HP, Dell, Apple.

У некоторых производителей этого нет: Acer, ASUS, Toshiba, некоторые модели Lenovo. На самом деле раздражает, что эти производители предпочитают не строить это.

Хотя встроенные диагностические инструменты не всегда точны, они хороши в качестве дополнительного инструмента, помогающего сузить круг проблем или подтвердить то, что вы подозреваете в неисправности.

Чтобы использовать этот инструмент, ваш компьютер должен быть хотя бы включен. Вы можете получить доступ к этим инструментам с помощью сочетания клавиш:

  • На компьютере Apple, включая ноутбуки, iMac, Mac mini нажмите и удерживайте D при запуске.
  • На компьютере и ноутбуке Dell нажмите F12 при запуске.
  • На настольном компьютере или ноутбуке Lenovo нажмите Enter (или F12 на некоторых моделях) при запуске. Хотя у многих Lenovo IdeaPad и Lenovo Yoga этого нет.
  • На настольном или портативном компьютере HP нажмите ESC при запуске.
  • 5. Проверьте журнал событий/код ошибки

    7 лучших инструментов для проверки сломанного компьютера (лучший из них БЕСПЛАТНЫЙ)

    100% вы должны проверить журнал событий или код ошибки. Это один из лучших способов узнать больше о проблеме.

    Это как Шерлок Холмс, пытающийся выследить преступника. При совершении преступления часто имеется более одного доказательства. Точно так же к тому времени, когда ваш компьютер вышел из строя, ряд событий журнала ошибок или кодов ошибок уже был зарегистрирован системой.

    Если вы обнаружите ряд ошибок или журналов событий, которые сообщают вам, что часть, скажем, жесткий диск, повреждена, и теперь на жестком диске появляются признаки неисправности. Если сложить эти кусочки головоломки воедино, это станет четким подтверждением того, что жесткий диск действительно неисправен и его необходимо заменить.

    Сложность заключается в том, чтобы знать, как читать журнал событий и коды ошибок. Компьютер часто не просто регистрирует ошибки, которые вам необходимо знать, он регистрирует сотни, если не тысячи ошибок, многие из которых на самом деле не являются проблемами (например, удаление USB-устройства из вашего компьютера может вызвать событие журнала ошибок).

    Коды ошибок, такие как коды ошибок Blue Screen of Death, очень удобны для отслеживания проблемы.

    Проблема в том, что в Интернете полно бессмысленных статей о том, «Как исправить…» эти ошибки синего экрана. Большинство этих статей написано, чтобы продать вам что-то еще, а не ремонтировать ваш компьютер. Они написаны не для того, чтобы помочь пользователю компьютера, столкнувшемуся с проблемой.

    6. MemTest, стресс-тест GPU/CPU, тест жесткого диска

    7 лучших инструментов для проверки сломанного компьютера (лучший из них БЕСПЛАТНЫЙ)

    Тест MemTest RAM, GPU (графический процессор или видеокарта) или стресс-тесты CPU (или процессора), тест HDD (или жесткого диска) не всегда точны, но их желательно иметь. Если оперативная память вашего компьютера не прошла тест, она определенно неисправна и должна быть заменена.

    Проблема в том, что эти инструменты тестирования не всегда точны. Вероятно, MemTest — это тот, который я (отчасти) использую больше всего (хотя я бы на него не рассчитывал). Многие неисправные видеокарты пройдут тест. Тем не менее, вы можете запускать тесты несколько раз, если они вылетают только один раз, это подтверждает, что деталь неисправна.

    Еще одним недостатком является то, что тест занимает много времени.

    Вам нужно будет иметь его наготове на USB-устройстве, чтобы начать тесты. Каждый тест займет от 15, 30 минут до 1+ часов. Вам нужно будет повторять тесты несколько раз, пока не появится ошибка. И, возможно, он вообще никогда не выдаст ошибок, из-за чего вы не будете уверены, действительно ли деталь неисправна.

    Таким образом, как и при использовании запасных частей, я бы по возможности избегал этого.

    Интересно то, что эти тесты являются фаворитами клиентов. «Вы его проверяли?», «Откуда вы знаете, что он неисправен?». Клиенты хотят видеть эти надежные инструменты тестирования.

    Когда я показываю клиентам какие-то случайные движущиеся числа на экране, которые они понятия не имеют, что это такое, они думают: «Должно быть, это хорошо!», просто потому, что это выглядит так, как будто оно пришло из какой-то лаборатории по тестированию ДНК пришельцев.

    Клиенты поражены, увидев эти тесты, они очень любят и доверяют им.

    Но, к вашим преимуществам тестирования собственного компьютера: эти тесты могут быть неточными и вводящими в заблуждение, и это занимает много времени. Используйте его только как «рекомендацию».

    7. Безусловно, лучший инструмент, и он БЕСПЛАТНЫЙ: Опыт

    7 лучших инструментов для проверки сломанного компьютера (лучший из них БЕСПЛАТНЫЙ)

    Конечно, это является. Извините, что разочаровал вас. Вы надеялись получить какой-нибудь волшебный, простой в использовании, эффектный секрет. Нет, все просто и ясно: Опыт .

    Это бесплатно, это мгновенно, это отличает профессионалов от новичков. Это годы обучения, работы, овладения навыками.

    В любой профессии, полицейского, врача, строителя, юриста, бариста, военного, бизнесмена, какой бы она ни была, большую роль играет опыт.

    Тем не менее, меня поражает, как много клиентов не думают, что опыт помогает специалистам по компьютерам определить, в чем может быть проблема с их компьютерами.

    Вспомните случай, когда вы были больны и пошли к врачу. Он же не сразу вскрыл тебя, попросил сделать анализ крови, рентген, чтобы сказать тебе, что ты чем-то болен, не так ли?

    Нет, он спросил вас, какие симптомы у вас были, как долго они у вас были, как часто это случалось и т. д. Благодаря наблюдению ваш врач мог получить действительно хорошее представление о том, что это может быть. Часто ему просто нужна быстрая проверка, а затем он говорит вам получить какой-нибудь рецепт.

    Это ничем не отличается для ремонтника компьютеров.

    Благодаря наблюдению опытный специалист может многое сказать о том, в чем может быть проблема с вашим компьютером: конструкция компьютера, модель, «симптомы», возраст компьютера, коды ошибок, что он видел об этой модели компьютера. , в значительной степени сумма всех вышеперечисленных 6 инструментов в мозгу одного человека.

    С сегодняшними технологиями пользователи ожидают какого-то волшебного инструмента, который вы можете подключить, и он скажет вам обо всем, что не так в компьютере.

    Реальность такова, что такого инструмента не существует, многое зависит от человеческого опыта. Я не говорю, что опыт всегда верен, я починил тысячи компьютеров и время от времени делаю неверные диагнозы. Это не всегда просто. Но так же и с любой другой профессией.

    Тем не менее, сказать клиенту, что его/ее компьютер имеет неисправный жесткий диск, основываясь на моем опыте и наблюдениях, часто звучит как неубедительная вещь, требующая множества объяснений, обучения, заверений.

    Но если я показываю тест жесткого диска или встроенные средства диагностики, которые крайне неточны и отнимают много времени, то это сразу же заставляет клиента поверить в то, что я ему сказал.

    Технологии заставили потребителей поверить в то, что нажатие некоторых клавиш на их компьютере вернет определенные результаты на экран их компьютера, говоря им, что они хотят видеть/во что они хотят верить. Это не всегда так.

    Знания и опыт должны быть лучшим «инструментом» для тестирования компьютера, но это должно быть известно только специалисту по ремонту компьютеров. Потребители должны видеть то, что они хотят видеть, а именно инструменты тестирования, которые показывают какие-то случайные цифры жаргона, и, поскольку они этого не понимают, это должно быть правильно.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 466 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *