ВИДЕОАНАЛИТИКА: КАК ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ?

ВИДЕОАНАЛИТИКА: КАК ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ?

Системы безопасности развивались на протяжении многих лет, становясь все более изощренными по мере развития технологий. Камеры видеонаблюдения стали более распространенными, с более высоким разрешением и функциональными возможностями. Однако процесс просмотра отснятого материала может быть утомительным и подвержен человеческим ошибкам.

В результате более сложные системы безопасности начали использовать видеоаналитика для бизнеса и  для упрощения мониторинга и анализа архивных или прямых трансляций для повышения безопасности.

Что такое видеоаналитика?

Видеоаналитика, также известная как анализ видеоконтента или интеллектуальная видеоаналитика, представляет собой технологическую систему, которая может автоматически распознавать временные и пространственные события в видео. Благодаря машинному обучению и алгоритмам система может отслеживать и обнаруживать изменения в предметной среде, объектах, атрибутах объектов, поведении движения и других элементах.

Эту технологию можно использовать для мониторинга и просмотра предыдущих кадров в режиме реального времени, что позволяет пользователям получать данные о прошлых шаблонах и поведении. Из-за этого видеоаналитика имеет широкий спектр приложений, особенно в сфере безопасности.

Как видеоаналитика помогает повысить безопасность?

Видеоаналитика работает, отслеживая и идентифицируя различные элементы в видео и предупреждая сотрудников службы безопасности о возможных событиях. Его также можно использовать для просмотра предыдущих кадров, чтобы предоставить пользователям ключевые данные для улучшения стратегий безопасности. Это можно сделать с помощью следующих функций:

  • Распознает взлом камеры

Вандализм и взлом камеры могут поставить под угрозу критически важную часть любой системы безопасности. Программное обеспечение для видеоаналитики может работать с расширенным обнаружением потери видео. Это позволяет системе распознавать, была ли камера помечена вандалом, разбирается или перемещается от предполагаемой сцены, и поднимать тревогу.

Системы безопасности теперь более бдительны в отношении такого рода саботажа и предотвращают инциденты до их эскалации. Это также дает пользователям представление об областях, уязвимых для вандализма или взлома.

  • Обнаруживает различные типы движения

При просмотре или просмотре отснятого материала с камеры бывают ситуации, когда задействуются несколько действий и элементов. Это может затруднить определение места фокусировки камеры и отслеживание более важных деталей.

С помощью видеоаналитики обнаружение движения можно откалибровать, чтобы оно было более точным. Это позволяет системе выделять целевые объекты из обычных фоновых движений и других окружающих элементов, таких как световые блики, листья, качающиеся на ветру, и тому подобное. Эти естественные движения могут быть дополнительно определены для порогов активности, что сводит к минимуму ложные тревоги.

  • Распознает черты лица

С помощью этой функции системы безопасности могут обнаруживать различные лица в видеопотоке и сравнивать их со списком общедоступных и частных баз данных. Это можно сделать в реальном времени в прямом эфире или при обработке архивных видео.

Видеоаналитику можно использовать для идентификации людей в нескольких контекстах. Во-первых, посетителей и третьих лиц можно легко отслеживать и управлять ими. Во-вторых, правоохранительные органы могут выявить подозреваемых в нарушении безопасности.

  • Считает объекты в поле зрения

Эта функция позволяет системе подсчитывать объекты — как людей, так и объекты — при обнаружении движения в определенном виде. Пользователи могут установить необходимые конфигурации, такие как определение областей интересов и порогов активности, чтобы получить точный подсчет.

Точный подсчет субъектов может помочь службе безопасности просеять участки с большим объемом и увеличить количество сотрудников для наблюдения на местах. Его также можно использовать для отслеживания моделей поведения в таких местах, как парковки или пешеходные дорожки, например, внезапное увеличение количества людей на выходе, и уведомлять персонал, если эти модели прерываются.

  • Автоматически отслеживает объекты

В более традиционных системах безопасности сотрудники службы безопасности следят за интересующими их лицами или объектами и действуют в нестандартных обстоятельствах. С помощью видеоаналитики этот процесс можно автоматизировать и оптимизировать, чтобы сделать систему более эффективной.

В этой функции могут быть установлены определенные параметры для отслеживания определенного поведения (или его отсутствия) и запуска соответствующей реакции безопасности, если это необходимо. Камера может панорамировать, разбивать или масштабировать объекты в определенных зонах, чтобы следить за их движением. Если субъект пересекает виртуальную границу, сотрудники службы безопасности получают предупреждение.

Кроме того, это можно использовать для обнаружения отсутствия движения или праздношатания. Когда субъект остается неподвижным дольше отведенного пользователем времени, срабатывает аналогичный сигнал тревоги.

  • Обнаруживает взятые или оставленные предметы

Нарушения безопасности, которые приводят к таким инцидентам, как кражи и взрывы, могут быть трудно защищенными, особенно в местах с интенсивным движением. Время между обнаружением события и принятием мер имеет решающее значение, особенно когда жизни угрожает опасность.

С помощью видеоаналитики систему можно откалибровать, чтобы обнаруживать, когда определенные неподвижные объекты удаляются из определенной области или когда неподвижный объект появляется или остается в определенной области и остается там. После совершения действия срабатывает сигнал тревоги, чтобы предупредить сотрудников службы безопасности.

  • Выявляет дым, огонь и другие опасные аномалии

Помимо человека, опасность как для людей, так и для имущества могут представлять природные катаклизмы и другие опасные аномалии. Промышленные системы камер используют видеоаналитику, чтобы обнаруживать эти аномалии на раннем этапе, предупреждать персонал и устранять инцидент до того, как он ухудшится.

Эти нарушения могут быть определены в программном обеспечении видеоаналитики, чтобы включать более конкретные сценарии, в зависимости от характера контролируемого объекта или структуры.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 301 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *