Антивирус: что это такое и как он работает

Антивирус: что это такое и как он работает

Определение

Программное обеспечение , созданное специально для обнаружения, предотвращения и удаления вредоносных программ (вредоносных программ), таких как вирусы.

антивирус для windows xp и не только  — это вид программного обеспечения, используемого для предотвращения, сканирования, обнаружения и удаления вирусов с компьютера. После установки большинство антивирусных программ автоматически запускается в фоновом режиме, обеспечивая защиту от вирусных атак в режиме реального времени.

Комплексные программы защиты от вирусов помогают защитить ваши файлы и оборудование от вредоносных программ, таких как черви, троянские программы и программы-шпионы, а также могут предложить дополнительную защиту, например настраиваемые брандмауэры и блокировку веб-сайтов.

Распространенные типы киберугроз

По мере роста Интернета вещей (IoT) растет и риск киберпреступности для мобильных телефонов и других устройств, подключенных к Интернету, а не только для вашего персонального компьютера. Согласно отчету Verizon о расследовании утечек данных за 2022 год, 45% организаций недавно столкнулись со взломом, связанным с мобильными устройствами. Вы должны защитить себя от вредоносных программ.

скачать новый ускоритель компьютера

Что такое вредоносное ПО?

Вредоносное ПО, сокращенно от «вредоносное программное обеспечение», представляет собой общий термин, который относится к широкому спектру программ, предназначенных для нанесения ущерба или других нежелательных действий с компьютером, сервером или компьютерной сетью. Общие примеры включают вирусы, программы-шпионы и троянские кони. Вредоносное ПО может замедлить или привести к сбою вашего устройства или удалить файлы. Преступники часто используют вредоносное ПО для рассылки спама, получения личной и финансовой информации и даже кражи вашей личности.

Что такое шпионское ПО?

Шпионское ПО — это тип вредоносного ПО, которое присоединяется и прячется в операционной системе компьютера без вашего разрешения, чтобы внести нежелательные изменения в ваш пользовательский интерфейс. Его можно использовать для слежки за вашей онлайн-активностью, генерировать нежелательную рекламу или заставлять ваш браузер отображать определенные веб-сайты или результаты поиска.

Что такое фишинг?

Фишинговые атаки используют электронную почту или мошеннические веб-сайты, чтобы попытаться обманом заставить вас предоставить личную или финансовую информацию, чтобы скомпрометировать учетную запись или украсть деньги, выдавая себя за заслуживающую доверия организацию. Они могут заявить, что возникла проблема с платежной информацией или что они заметили активность в учетной записи, и попросить вас щелкнуть ссылку или вложение и предоставить личную информацию.

Антивирусные программы и программное обеспечение для защиты компьютера.

Антивирусные программы и программное обеспечение для защиты компьютера предназначены для оценки таких данных, как веб-страницы, файлы, программное обеспечение и приложения, чтобы помочь найти и уничтожить вредоносное ПО как можно быстрее.

Большинство из них обеспечивают защиту в режиме реального времени, которая может защитить ваши устройства от входящих угроз; регулярно сканируйте весь компьютер на наличие известных угроз и предоставляйте автоматические обновления; а также выявлять, блокировать и удалять вредоносные коды и программное обеспечение.

Поскольку в настоящее время так много действий осуществляется в Интернете и постоянно появляются новые угрозы, как никогда важно установить защитную антивирусную программу. К счастью, сегодня на рынке есть множество отличных продуктов, из которых можно выбирать.

Как работает антивирус?

Антивирусное программное обеспечение начинает работу, проверяя ваши компьютерные программы и файлы по базе данных известных типов вредоносных программ. Поскольку хакеры постоянно создают и распространяют новые вирусы, он также сканирует компьютеры на наличие новых или неизвестных типов вредоносных программ.

Как правило, большинство программ используют три разных устройства обнаружения: специальное обнаружение, которое идентифицирует известное вредоносное ПО; универсальное обнаружение, которое ищет известные части или типы вредоносных программ или шаблонов, связанных общей кодовой базой; и эвристическое обнаружение, которое сканирует неизвестные вирусы, идентифицируя известные подозрительные файловые структуры. Когда программа находит файл, содержащий вирус, она обычно помещает его в карантин и/или помечает для удаления, делая его недоступным и устраняя риск для вашего устройства.

Комплексная защита вашего компьютера и устройств.

Сегодня в домах так много подключенных к Интернету устройств, что технологии сделали повседневную жизнь более удобной, но и более рискованной. Чтобы помочь защитить ваши устройства, Verizon предлагает услуги защиты , которые включают в себя сочетание антивирусного программного обеспечения, круглосуточной технической поддержки услуг и оборудования Verizon; защита от кражи личных данных, управление паролями; и страхование ремонта для поврежденных и сломанных устройств.

Понравилась статья? Раскажите друзьям:
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы или комментарии. Они могут помочь другим пользователям.
Просмотров Просмотров: 357 ОтзывыОтзывы (0)

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *